29 
мая
2021
20:32
1344
33
8071
Virtual karabakh

В Баку открылась станция метро "8 Ноября" - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

29 мая, 2021
20:32
8071

В Баку открылась станция метро "8 Ноября" - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

29 мая сдана в эксплуатацию станция "8 Ноября" Бакинского метрополитена.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными на станции.

Председатель ЗАО "Бакинский метрополитен" Заур Гусейнов проинформировал главу государства о ней.

Было отмечено, что 26-я станция Бакинского метрополитена протяженностью 363,34 метра и 3-я станция "фиолетовой" линии расположена в Насиминском районе. Она играет особую роль в соединении его с центром города и другими районами столицы.

Вход и соответствующая контрольно-пропускная зона станции с трехуровневой структурой находятся на верхнем этаже. На втором уровне технического характера размещены оборудование электроснабжения, вентиляции, сигнализации, связи и других служебных зон. Отсюда пассажиры спускаются по эскалаторам и лестницам в вестибюль, а затем на платформу. Таким образом, обеспечиваются их максимальный комфорт и безопасность. Экономия времени при оптимальной организации движения - один из основных факторов, рассчитанных на удовлетворенность граждан.

На этой станции метрополитена созданы все условия для того, чтобы лица из уязвимой категории не испытывали трудностей. При ее строительстве широко использовались новые технологии. Так, новшествами являются использование на станции самых оптимальных и безопасных систем электроснабжения для чрезвычайных ситуаций, применение диспетчерского управления SCADA, современного комплекса, обеспечивающего сбор данных и визуальное отслеживание процесса движения поездов.

Важным в условиях стремительного развития Баку и превращения его в мегаполис является то, что новые линии предназначены для движения семивагонных поездов. Таким образом, к подземной транспортной сети города подключается еще один участок линии проектной протяженностью 18,5 км, берущей начало от станции "Автовокзал" и протянувшейся от поселка Ходжасан до Гарачухура, - направление "Мемар Аджеми" - "8 ноября".

Отметим, что название "8 Ноября" новой станции присвоено по поручению главы государства.

11:00

29 мая введена в эксплуатацию станция "8 Ноября" Бакинского метрополитена.

Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными на станции.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика