июня
2021
16:09
359
24
16544
Virtual karabakh

Коротченко: Необходим мощный голос журналистов, потому что наши коллеги погибли из-за отношения Еревана

4 июня, 2021
16:09
16544

Коротченко: Необходим мощный голос журналистов, потому что наши коллеги погибли из-за отношения Еревана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Трагедия в Кельбаджарском районе еще раз подчеркивает, что без передачи Арменией Азербайджану точной карты минных полей всегда будут риски подрыва.

Об этом сказал "Вестнику Кавказа" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Оккупанты ставили разные типы мин. Возможно, здесь была одна из тех ситуаций, когда подрывается не первая машина, проехавшая по мине, а вторая-третья-четвертая по счету. Такие мины есть. Очевидно, что без точной карты риски подрывов остаются колоссальными. Я сам посещал и Физулинский, и Агдамский районы, включая города Физули и Агдам, там опасность присутствует везде, постоянно и всеобъемлюще", - отметил он.

"Поэтому необходимо оказать международное давление и принудить РА к передаче данных карт - это единственный шанс получить их. Также в рамках трехстороннего соглашения необходимо сформировать специальную группу, допустим, на уровне заместителей министров обороны России, Азербайджана и Армении, где этот вопрос будет рассматриваться. Армения должна выполнить это требование, потому что оно носит гуманитарный характер. На минах подрываются и российские миротворцы, и граждане Азербайджана, да и карабахские армяне тоже. Так что эта проблема уже перерастает региональный аспект и достигает международного масштаба", - подчеркнул главный редактор "Нацобороны".

"Надо на всех уровнях ставить вопрос и раз за разом требовать, давить, если надо, включать политические и экономические санкции. Пока этого не происходит, Азербайджану остается только продолжать разминирование, используя передовые методы. У России есть противоминный центр и роботы-саперы, ее опыт может быть полезен. От Армении, к сожалению, передачи карт минных полей можно ждать еще очень долго, а проблему надо решать уже сегодня", - сообщил Коротченко.
 
"Безусловно, то, что журналисты, выполняющие свой долг, стали жертвами армянской политики, вызывает только сожаление. Я думаю, здесь и международные журналистские союзы должны выразить свое отношение. Возможно, подобное обращение нужно и Союзу журналистов России сделать. Мы все коллеги, это общая проблема, она ко всем относится, поэтому должны поддерживать друг друга. На месте погибших элементарно могли оказаться группа российских экспертов и журналисты во время посещения оккупированных территорий. Ведь мы ездили там по одним и тем же дорогам, опасность присутствует везде", - отметил он.

"Эта проблема переходит рамки армяно-азербайджанских отношений. В данном случае надо обращаться и в европейские, и в международные журналистские структуры. Здесь необходим мощный голос журналистов, потому что погибли наши коллеги, и погибли из-за отношения Еревана к этой проблеме", - заключил Игорь Коротченко.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика