июня
2021
14:36
166
6
1279
Virtual karabakh

Официальный представитель США: Азербайджан является сильным партнером

9 июня, 2021
14:36
1279

Официальный представитель США: Азербайджан является сильным партнером

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня состоялась встреча главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова с исполняющим обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипом Рикером.

Об этом сообщили во внешнеполитическом ведомстве АР.

Дж.Байрамов подчеркнул стратегический характер существующих партнерских отношений между Азербайджаном и США и отметил, что взаимные визиты оказывают положительное влияние на развитие этих связей.

Официальный представитель США заявил, что Азербайджан является сильным партнером и рассказал о встрече с его Президентом.

Ф.Рикер озвучил региональные интересы и желание Соединенных Штатов помочь ответить на вызовы, существующие в регионе. Положительно оценив достижение соглашения о прекращении военных действий между Азербайджаном и Арменией, представитель США также отметил обеспокоенность в связи с последними событиями в регионе, в том числе напряженностью на пограничном пункте.

Он также выразил соболезнования в связи с гибелью двух журналистов и одного официального лица в результате подрыва на мине. Ф.Рикер подчеркнул стремление США стать посредником в устранении нынешней напряженности и указал на усилия в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Глава МИД АР рассказал о ситуации в регионе в постконфликтный период, отметив, что Азербайджан не заинтересован в обострении ситуации, о предпринятых с нашей стороны в связи с выполнением трехстороннего заявления шагах, а также о безответственном поведении Армении и ее отказе предоставить карты минных полей, о том, что она направила диверсионную группу для установления мин на азербайджанской территории и пр.

Стороны обменялись мнениями по сотрудничеству в сфере энергетики и безопасности.

В ходе встречи также состоялось обсуждение других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика