14 
июня
2021
11:19
272
7
2950
Virtual karabakh

Украина готова ввести санкции против Армении - КОММЕНТАРИИ УКРАИНСКИХ ДЕПУТАТОВ

14 июня, 2021
11:19
2950

Украина готова ввести санкции против Армении - КОММЕНТАРИИ УКРАИНСКИХ ДЕПУТАТОВ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

15 июня российская авиакомпания Nordwind открывает рейсы Симферополь-Ереван и обратно через Владикавказ. Об этом сообщается на сайте симферопольского аэропорта. Полеты будут выполняться раз в неделю по вторникам до 26 октября включительно на самолетах Embrarer E190, общее время в пути составит около пяти часов.

Рейс проходит со стыковкой во Владикавказе, и потому технически его нельзя назвать прямым. Но на сайте отмечаются именно полеты в Ереван и обратно. А стыковка называется просто удобством.

То, что Армения, не поддерживает территориальную целостность Украины, известно давно. Это показали голосования в международных организациях, в которых Ереван последовательно выступал против проектов резолюций, предлагаемых Киевом. Так что полеты из Еревана в Крым были ожидаемыми, учитывая хотя бы многочисленную армянскую диаспору на этом полуострове. И, конечно же, стоит ожидать реакции Украины.

Член фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Украины, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Александр Качура в беседе с Caliber.Az отметил, что любые полеты в Крым, не санкционированные властями Украины, по украинскому законодательству невозможны: "А раз территории оккупированы, то такого разрешения никто дать не может. Это (полеты Симферополь-Ереван - ред.) полное нарушение всех норм международного права, и такой категорической позиции должен придерживаться Киев".

- Может ли этот вопрос быть обсужден в Верховной Раде, стоит ли ожидать реакции МИД Украины?

- Не может, а должен быть обсужден этот вопрос. Я детально разберусь и, возможно, сам инициирую обсуждение этой ситуации в парламенте.

В свою очередь другой депутат украинского парламента от партии "Европейская солидарность", член постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев заявил Caliber.Az о том, что необходимо внимательно оценить юридическое оформление (этих полетов - ред.).

"Да, это может быть какой-то удобный стыковочный рейс, осуществляемый разными бортами. Но я могу четко сказать, что любой гражданин Армении, который при помощи российских авиалиний незаконно пересечет границы Украины и посетит оккупированный Крым, станет персоной нон-грата в нашей стране. Я думаю, что украинские дипломаты займутся этим вопросом, а депутаты Верховной Рады могут направить соответствующее письмо в МИД с просьбой дать отчет о происходящем. В случае малейшего намека на то, что армянская сторона считает Крым российским, мы будем требовать от правительства Украины ввести соответствующие санкции против Республики Армения".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика