16 
июня
2021
14:24
190
20
2379
Virtual karabakh

Дмитрий Корнев: О такой войне мы только читали, а в 2020 году увидели ее вживую - ИНТЕРВЬЮ

16 июня, 2021
14:24
2379

Дмитрий Корнев: О такой войне мы только читали, а в 2020 году увидели ее вживую - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В порыве предвыборного красноречия экс-президент Армении, а ныне кандидат на пост премьер-министра от блока "Армения" Роберт Кочарян пообещал восстановить боеспособность армии по линии личного состава и укрепления границ за один год. А для восполнения потерь в вооружении, по словам Р.Кочаряна, потребуется три года.

Очевидно, что лидер блока "Армения", делая подобные обещания, открыто подыгрывает ревашистски настроенному электорату. А возможен ли сам реванш, учитывая итоги Отечественной войны в Карабахе? Уничтожены и взяты в виде трофеев сотни армянских танков, пушек и другой техники на многие миллиарды долларов.

Своим мнением в беседе с Caliber.Az поделился российский военный эксперт, основатель сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев:

- Прежде всего, хотелось бы понять, что подразумевается под фразой "восстановление армии". Восстановить численный состав? Тут более или менее все понятно. Армия срочная, год - на подготовку рядового состава, год - на службу. Вопрос в том, как будет восстановлен офицерский корпус? Если предположить, что есть достаточное количество офицеров запаса, то, теоретически количественный состав армии восстановить можно.

Теперь о технике. Основной вопрос - как и что будут восстанавливать? Речь пойдет просто о количественных показателях? Или о качественных изменениях? А надо ли столько танков, надо ли повторять прежнюю структуру?

Получить две-три сотни танков всегда можно, и стоить это будет относительно небольших денег. В той же России есть базы хранения, где стоят тысячи танков - Т-55, Т-54 (выпущены в середине прошлого века - ред.). Я думаю, что и Т-34 еще есть. Но есть ли в этом смысл?

- Армения потерпела военное поражение, идет делимитация и демаркация границ. И насколько, на ваш взгляд, в этой ситуации продуктивна тема реванша? Может лучше сделать акцент на восстановлении страны, открытии коммуникаций и т.д.?

- Любая война - серьезный удар по экономике, по гуманитарной сфере. И я соглашусь с тем, что этот запал лучше использовать на восстановление экономики как после войны, так и после пандемии, на налаживание отношений с Азербайджаном и другими соседями. Лучше двигаться к миру.

- В Армении часто звучат заявления о том, что в регионе нужны международные миротворцы, желательно из дружественных для Армении стран, лучше всего из Франции. Российский контингент армянскую сторону не устраивает. Что вы думаете?

- Еще до осени 2020 года тот же Никол Пашинян не раз выступал против российского влияния и против России. Такие настроения, видимо, присутствуют на политическом поле Армении, и их активно используют. Это игры на публику, попытка отдельных деятелей показать, что они не пророссийски настроены. Но Армения связана с Россией и через ОДКБ, и ЕАЭС.

А если привлекать французских миротворцев, то это значит, что надо заново выстраивать и договорной процесс, и не факт, что он будет успешен.

- Давайте вновь вернемся к теме "армянского реванша". Он возможен, если сравнить потенциалы азербайджанских и армянских вооруженных сил?

- Моя оценка такова: если армянская армия не изменится качественно, то в случае попытки реванша мы увидим повторение войны осени 2020 года.

Прошлогодняя война показала, что Азербайджан много лет вкладывался в вооруженные силы, качественно меняя армию. Мы увидели скоординированные действия разнородных сил с "умным" (smart) применением самых современных видов техники.

В одной ситуации просто применялись беспилотники, в другой - БПЛА вызывали реакцию систем противовоздушной обороны и их тут же поражала другая волна беспилотных летательных аппаратов иного типа. Прежде об этом мы только читали, это была теория. В 2020 году мы увидели это вживую.

А с армянской стороны мы увидели войну XX века, или, скажем так, готовность к боевым действиям XX века. Повторюсь, даже если армянская армия будет восстановлена количественно, без качественного изменения будет повтор прошлогодней войны.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика