18 
июня
2021
14:43
161
10
1329
Virtual karabakh

Американский аналитик: Налицо доказательство запланированного минирования территорий Азербайджана

18 июня, 2021
14:43
1329

Американский аналитик: Налицо доказательство запланированного минирования территорий Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несмотря на то, что некоторые аналитики сомневались в существовании карт заминированных полей и даже предполагали, что армянские военные из чистой некомпетентности не смогли запомнить местонахождения всех установленных мин, на самом деле налицо доказательство запланированного и организованного характера операции по заминированию территорий Азербайджана.

Об этом Report заявила американский журналист, аналитик по национальной безопасности и юрист Ирина Цукерман, комментируя передачу Арменией карты минных полей в освобожденном Агдамском районе АР.

По мнению Цукерман, приказ заминировать территории в Карабахе дало руководство Армении, и это никак не было произволом нижестоящих чиновников или военных. "Теперь эти дополнительные доказательства военных преступлений со стороны Еревана можно использовать в качестве политического давления, чтобы получить оставшиеся карты минных полей", - сказала она.

Эксперт добавила, что поскольку Армения уже выдала карту минных полей Агдама, то в будущем Еревану отпираться по этому вопросу будет бессмысленно, и это может быть истолковано как попытка добиться каких-то политических уступок.

Относительно парламентских выборов, которые пройдут в Армении 20 июня, Цукерман отметила, что согласно опросам, политический альянс бывшего президента РА Роберта Кочаряна также пользуется популярностью среди населения, что связано с господствующим в стране реваншистским настроением.

"Последние опросы в РА (если их можно считать точными) показывают, что, несмотря на повторные провалы Пашиняна, его партия лидирует с довольно приличным отрывом, но в последние недели политический альянс "Армения", возглавляемый Кочаряном, прорывается вперед довольно агрессивно. Досрочные выборы должны состоятся 20 июня и, если партия Пашиняна не сможет договориться с альянсом "Армения", это приведет к тому, что власть в Армении сменится. Тот факт, что такая фигура, как Кочарян успешно набирает голоса в опросах, доказывает, что настроение в Армении довольно реваншистское и есть недовольство поведением и ролью бывшего премьера в ноябрьских и январских договоренностях", - заявила эксперт.

По мнению Цукерман, националистическое настроение в армянском обществе, вкупе со сменой власти в Армении, если такое произойдет, может привести к дальнейшему нарушению упомянутых договоренностей. 

"В последнее время наблюдалось растущее число нарушений на армяно-азербайджанской границе со стороны армянских военнослужащих, что указывает на политическую тенденцию в Армении", - подытожила она.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика