18 
июня
2021
16:21
92
17
811
Virtual karabakh

Джейхун Байрамов встретился с помощником Генсека ООН

18 июня, 2021
16:21
811

Джейхун Байрамов встретился с помощником Генсека ООН

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов в рамках Дипломатического форума Антальи встретился с помощником Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирославом Енча, сообщает МИД.

Стороны согласовали уровень сотрудничества между ООН и Азербайджаном и обсудили возможности дальнейшего сотрудничества.

В ходе встречи министр проинформировал другую сторону о ситуации на освобожденных территориях в постконфликтный период, их разминировании и выполнении трехсторонних заявлений.

Он рассказал о возможности нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией после устранения фактора оккупации, процессе восстановления на освобожденных территориях. Было подчеркнуто, что решение конфликта создает новые перспективы для мира, безопасности и сотрудничества в регионе.

Джейхун Байрамов подчеркнул важность гуманитарных шагов, предпринятых Азербайджаном в связи с выполнением трехстороннего заявления, а также открытия экономических и транспортных связей в регионе.

Мирослав Енча отметил положительный опыт сотрудничества между Азербайджаном и ООН и широкие возможности для его расширения.

Затем, положительно оценив достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией о прекращении военных действий, он также выразил обеспокоенность в связи с последними событиями в регионе, в том числе напряженностью на границе.

Помощник Генерального секретаря ООН выделил важность принятия дальнейших шагов для укрепления мира и реализации вопросов, вытекающих из трехстороннего заявления. В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по сферам партнерства и потенциального сотрудничества между Азербайджаном и ООН.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика