19 
июня
2021
18:04
113
11
1041
Virtual karabakh

Джейхун Байрамов встретился с румынским коллегой

19 июня, 2021
18:04
1041

Джейхун Байрамов встретился с румынским коллегой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с румынским коллегой Богданом Ауреску на полях Анатолийского дипломатического форума.

Как сообщили в МИД АР, Дж.Байрамов с удовлетворением отметил, что отношения между двумя странами основаны на взаимном уважении и поддержке.

В ходе встречи было подчеркнуто, что существуют благоприятные условия для расширения двустороннего сотрудничества в экономической, гуманитарной, образовательной и других сферах.

Министр также проинформировал собеседника о ситуации в регионе после конфликта, выполнении трехсторонних заявлений, предпринимаемых Азербайджаном в данном направлении шагах, работах по восстановлению и реконструкции на освобожденных территориях. Было отмечено, что после устранения фактора оккупации возникла возможность для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Богдан Ауреску подчеркнул, что отношения с АР имеют большое значение с точки зрения стратегического партнерства. Коснувшись процессов в регионе в постконфликтный период, представитель Румынии отметил важность проведения переговоров относительно мин и демаркации. Министр также выразил глубокое сожаление в связи с гибелью азербайджанских журналистов в результате подрыва на мине.

Глава МИД Румынии отметил, что его страна заинтересована в расширении связей с АР в различных направлениях, и в этой связи подчеркнул значимость деятельности азербайджано-румынской совместной комиссии.

Он напомнил, что в этом году исполняется 30 лет установления дипломатических отношений между двумя странами, и в связи с этим пригласил азербайджанского коллегу совершить визит в Румынию.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика