21 
июня
2021
17:08
148
9
937
Virtual karabakh

Азербайджан и Пакистан обсудили вопросы расширения военного сотрудничества - ФОТО

21 июня, 2021
17:08
937

Азербайджан и Пакистан обсудили вопросы расширения военного сотрудничества - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

21 июня министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов встретился с находящейся с официальным визитом в стране делегацией во главе с командующим Сухопутными войсками Пакистана генералом Гамаром Джаведом Баджвой.

Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства Азербайджана.

Участники встречи выразили удовлетворение уровнем взаимного доверия и дружбы между народами обеих стран, а также развитием двусторонних отношений и стратегического партнерства. Были рассмотрены основные направления военного сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном.

З.Гасанов отметил, что под командованием Президента, Верховного главнокомандующего ВС АР Ильхама Алиева Отечественная война завершилась славной победой азербайджанской армии, и наши земли были освобождены от оккупации. Министр подробно проинформировал гостя об успешных военных операциях, осуществленных Вооруженными силами Азербайджана, и боевом опыте, обретенном в этой войне.

Глава МО АР поблагодарил руководство и народ Пакистана за поддержку справедливой позиции Азербайджана на всех уровнях, в том числе в рамках международных организаций, а также за гуманитарную и моральную помощь, оказанную нашей стране.

Отметив, что дружеские отношения между лидерами двух стран играют значимую роль в развитии связей между нашими государствами, генерал-полковник З.Гасанов подчеркнул важность таких встреч с точки зрения расширения сотрудничества.

Командующий Сухопутными войсками ВС Пакистана поздравил азербайджанский народ с победой в Отечественной войне и обеспечением территориальной целостности страны, пожелал упокоения душ шехидам и исцеления раненым.

Отметив, что между народами существуют исторически дружественные связи, генерал  Гамар Джавед Баджва подчеркнул, что эти отношения внесли весомый вклад в развитие военного сотрудничества между сторонами.

Генерал вновь выразил готовность пакистанских специалистов принять участие в процессе разминирования освобожденных территорий. 

В ходе обсуждения перспектив развития сотрудничества в военной, военно-технической, военно-образовательной и других сферах была достигнута договоренность о совместном использовании горно-учебных центров, о горной подготовке военнослужащих и проведении совместных учений.

В заключение стороны отметили, что военные связи отвечают интересам обеих стран и выразили необходимость дальнейшего наращивания усилий в этом направлении, а также провели широкий обмен мнениями по организации взаимных визитов военнослужащих в целях обмена опытом и по ряду других вопросов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика