30 
июня
2021
17:17
22
723
6866
Virtual karabakh

Тарифный совет принял решение в связи с ценами на природный газ

30 июня, 2021
17:17
6866

Тарифный совет принял решение в связи с ценами на природный газ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

30 июня состоялось очередное заседание Тарифного совета (ТС), сообщили в структуре.

В ходе заседания было рассмотрено обращение Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) и принято соответствующее решение.

SOCAR обратилась в ТС с предложением повысить оптовые и розничные цены на природный газ в стране.

Обращение в связи с повышением тарифов было вызвано необходимостью улучшения уровня обслуживания, устранения зависимости от госбюджета и обеспечения инвестиционных вложений, а также для полного покрытия расходов на производство и поставку потребляемого природного газа.

В ходе обсуждений, проведенных на заседании совета, были рассмотрены различные варианты повышения тарифов.

Единогласным решением членов совета, исходя из проводимой государством социально ориентированной политики, предпочтение было отдано модели, отвечающей интересам малообеспеченной части населения.

Исходя из оптимального подхода к регулированию тарифов, при годовом объеме потребления природного газа до 1 200 кубометров включительно сохраняется нынешний тариф - 10 гяпиков за кубометр. От 1 200 до 2 500 кубометров (включительно) в год - 20 гяпиков за кубометр. Выше 2 500 в год - 25 гяпиков за кубометр.

Принятая модель повышения тарифов предполагает сохранение льготной тарифной системы по ряду направлений.

На этом этапе тариф на природный газ, поставляемый промышленным и сельскохозяйственным секторам в целях обеспечения экономического возрождения, не был изменен и был сохранен на текущем уровне (20 гяпиков). Также, во избежание роста тарифов на производимую с использованием природного газа электроэнергию, стоимость природного газа, поставляемого электростанциям, был повышен на 1 гяпик и составил 13 гяпиков.

В целях обеспечения устойчивости функционирования системы теплоснабжения, работающей на природном газе, а также оптимизации расходов граждан страны на использование системы отопления, тариф на природный газ для ОАО "Азеристиликтеджхизат" и котельных в жилых зданиях снижен с 20 до 13 гяпиков.

Наряду с этим, в целях стимулирования перехода на экологически чистые виды топлива и снижения затрат общественного транспорта, использующего сжиженный природный газ (СПГ), тариф на поставляемый АЗС природный газ снижен с 20 гяпиков до 13 гяпиков.

В других областях (торговля, услуги и т. д.) тариф был повышен на 5 гяпиков, поскольку их прибыль меньше зависит от тарифов на природный газ.

Решение вступает в силу с 1 июля 2021 года.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика