июля
2021
15:50
133
8
1334
Virtual karabakh

Что обсуждалось на встрече Джейхуна Байрамова с его кыргызским коллегой? - ОФИЦИАЛЬНО + ОБНОВЛЕНО

2 июля, 2021
15:50
1334

Что обсуждалось на встрече Джейхуна Байрамова с его кыргызским коллегой? - ОФИЦИАЛЬНО + ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня министр иностранных дел Азербайджан Джейхун Байрамов встретился со своим кыргызским коллегой Русланом Казакбаевым в рамках его официального визита в Баку, сообщает пресс-служба МИД АР.

На встрече в широком составе с участием делегаций двух стран были обсуждены вопросы повестки двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном и в рамках международных организаций, а также тема региональной безопасности.

Р.Казакбаев выразил заинтересованность в выведении двусторонних отношений на уровень стратегического партнерства.

Министры обсудили расширение торгово-экономических связей, сотрудничество в сфере транспорта, транзита, в том числе привлечение инвесторов в Алятскую свободную экономическую зону, а также перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве, туризме, гуманитарной, культурной, образовательной сферах. Была подчеркнута важность поддержки деятельности Совместной межправительственной комиссии и проведения бизнес-форумов.

Дж.Байрамов проинформировал своего коллегу о ситуации, сложившейся в регионе после завершения конфликта, в частности о разрушениях, которым азербайджанские территории подвергались в течение десятилетий оккупации, уничтожении историко-культурного наследия, нанесении большого ущерба окружающей среде, а также минной угрозы. Он сообщил о проводимых в настоящее время на этих территориях восстановительных и строительных работах.

Стороны также обменялись мнениями о возможностях расширения двустороннего сотрудничества и о праздновании в следующем году 30-летия установления дипломатических отношений между двумя республиками.

В завершение министры подписали "Программу сотрудничества между МИД АР и КР на 2021-2022 годы".

11:13

Состоялась встреча один на один между министрами иностранных дел Азербайджана и Кыргызстана Джейхуном Байрамовым и Русланом Казакбаевым.

Об этом сообщает МИД АР.

10:37

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял кыргызского коллегу Руслана Казакбаева в рамках его официального визита в нашу страну.

Об этом сообщается на странице МИД АР в Twitter.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика