11 
июля
2021
15:15
471
42
4867
Virtual karabakh

Тофик Зульфугаров: Послов России, США и Франции не стоит приглашать на мероприятия, пока они не посетят Шушу

11 июля, 2021
15:15
4867

Тофик Зульфугаров: Послов России, США и Франции не стоит приглашать на мероприятия, пока они не посетят Шушу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Послы США, России и Франции должны подвергнуться официальной и общественной изоляции до тех пор, пока они не посетят азербайджанский город Шуша. Другими словами, их не стоит принимать или приглашать на какие-либо официальные мероприятия.

Об этом АПА заявил бывший глава МИД нашей страны, дипломат Тофик Зульфугаров.

По его словам, своим отказом посетить Шушу, в отличие от послов других стран, руководители дипмиссий этих государств продемонстрировали свою  принципиальную позицию:

"Этим они сигнализируют о том, что после стабилизации ситуации намерены вести переговоры по поводу статуса Карабаха. Они действуют в соответствии с логикой Мадридских принципов. Я не могу найти иной причины в отказе послов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ посещать Шушу. Азербайджан тоже должен показать свою однозначную позицию. По сути, Президент Ильхам Алиев уже продемонстрировал ее. Он заявил, что конфликт завершен, никакого статуса не будет, а Россия и Турция, по приглашению нашей страны, содействуют процессам реинтеграции в регионе. С этой точки зрения у Минской группы ОБСЕ не остается каких-либо обязанностей, о чем заявлялось неоднократно. Но, видимо, данная позиция Азербайджана кому-то не нравится, в первую очередь Армении, а также некоторым иностранным кругам".

Дипломат подчеркнул, что Азербайджан восстановил суверенные права над своими территориями:

"Никто не сможет лишить нашу страну этих суверенных прав. Азербайджан должен продемонстрировать свою однозначную позицию и отказаться от института сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Пришло время сделать этот шаг".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика