21 
июля
2021
15:31
211
21
1094
Virtual karabakh

Ирина Верещук: Оборонное сотрудничество Украины, Азербайджана и Турции станет актуальным

21 июля, 2021
15:31
1094

Ирина Верещук: Оборонное сотрудничество Украины, Азербайджана и Турции станет актуальным

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Курс на НАТО закреплен в Конституции Украины. Пока точно неизвестно, когда она вступит в альянс, но думаю, речь идет о годах, а не о десятилетиях.

Об этом Rеport сказала председатель подкомитета по государственной безопасности и обороне комитета Верховной Рады Украины Ирина Верещук.

По ее словам, несмотря на противодействие России, мир меняется, а у Украины, к сожалению, нет альтернативы членству в НАТО для обеспечения своей долгосрочной безопасности.

"Что касается форматов сотрудничества со стратегическими партнерами, то работают как многосторонние, так и двусторонние форматы. За последние полтора года Украина инициировала три новых международных формата взаимодействия в Балтийско-Черноморском регионе: Люблинский треугольник с Польшей и Литвой, Ассоциированное трио с Грузией и Молдовой и украинско-турецкая "Квадрига". В последнем случае речь идет о регулярных встречах министров обороны и иностранных дел Украины и Турции.

Поскольку и Азербайджан, и Турция являются нашими стратегическими партнерами, возможно, когда-то станет актуальным политическое и оборонное сотрудничество в треугольнике Украина-Азербайджан-Турция", - заключила И.Верещук.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика