22 
июля
2021
14:45
94
5
725
Virtual karabakh

В Дашкесане введены в эксплуатацию после реконструкции системы водоснабжения и канализации города - ФОТО

22 июля, 2021
14:45
725

В Дашкесане введены в эксплуатацию после реконструкции системы водоснабжения и канализации города - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Завершен проект по реконструкции систем водоснабжения и канализации города Дашкесана, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 июля в ходе визита в Дашкесан ознакомился с проделанными в рамках проекта работами.

Отметим, что централизованная система водоснабжения в городе Дашкесане была создана в 1950-1960-х годах. Существующие водные и канализационные линии не охватывали город полностью и пришли в непригодное для эксплуатации состояние.

ОАО "Азерсу" оказывало услуги лишь 43% жителей города. Население получало питьевую воду по графику, остальная же часть жителей района удовлетворяла свои потребности в частном порядке.

Этот проект, финансируемый совместно правительством Азербайджана и Исламским банком развития, рассчитан на улучшение пользования услугами снабжения питьевой водой и утилизации сточных вод для 12 тысяч человек в городе Дашкесане с учетом перспектив развития на 2035 год.

Для обеспечения Дашкесана и окрестных сел качественной питьевой водой на родниках Гараинек и источнике Гурбулаг были построены пять водозаборных сооружений. От источника до города был проложен магистральный водопровод протяженностью более 20 км, установлены счетчики, подключенные к 2 030 адресатам. В настоящее время более 10 тысяч жителей города через новосозданную систему водоснабжения бесперебойно обеспечиваются питьевой водой. В рамках проекта в Дашкесане также построена канализационная сеть протяженностью 11,5 км. Для Дашкесанского водоканального участка построено современное административное здание. Благодаря новой инфраструктуре обеспечена подача питьевой воды и в поселок Алунитдаг Дашкесанского района.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика