22 
июля
2021
18:20
47
157
1053
Virtual karabakh

Мария Захарова: РФ уделяет особое внимание ситуации на азербайджано-армянской границе

22 июля, 2021
18:20
1053

Мария Захарова: РФ уделяет особое внимание ситуации на азербайджано-армянской границе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российская Федерация, которая имеет близкие отношения и с Азербайджаном, и с Арменией уделяет особое внимание ситуации на азербайджано-армянской границе, безусловно, положению в Карабахе, где размещен наш миротворческий контингент.

Об этом сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Российская сторона продолжает вносить значимый вклад в поддержание стабильности, налаживанию мирной жизни в Карабахе, отладку гуманитарных вопросов, включая возвращение военнослужащих, беженцев, обмен телами погибших… Мы оказываем содействие выстраиванию мер доверия между Баку и Ереваном, продолжаем работать над обеспечением доступа в регион миссии УВКБ ООН, ЮНЕСКО", - заявила Захарова.

По ее словам, Россия с озабоченностью воспринимает любые проявления эскалации и напряженности на отельных участках азербайджано-армянской границы: "Мы убеждены, что устойчивую деэскалацию может обеспечить только безотлагательный запуск работы по делимитации границ между Азербайджаном и Арменией с ее последующей демаркацией. Мы готовы подкрепить эти усилия имеющейся у нас картографической информацией, российской стороной подготовлен ряд документов, которые способны перевести обсуждения в конструктивное русло. В настоящее время контакты по этой тематике продолжаются по линии внешнеполитических, оборонных ведомств, а также по линии пограничных служб трех стран".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика