23 
июля
2021
14:08
214
12
2208
Virtual karabakh

Азербайджан укрепляет свои военные позиции в Лачыне и Кельбаджаре - КОММЕНТАРИЙ

23 июля, 2021
14:08
2208

Азербайджан укрепляет свои военные позиции в Лачыне и Кельбаджаре - КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан укрепляет свои военные позиции на лачинском и кельбаджарском направлениях государственной границы.

22 июля Президент Ильхам Алиев в интервью AzTV сказал, что в Кельбаджарском и Лачинском районах строятся дороги военного значения. Глава государства также отметил, что до сегодняшнего дня их в указанном направлении границы (лачинском и кельбаджарском) не было.

Протяженность дорог, которые прокладываются в настоящее время, составляет около 700 км. Они очень важны с точки зрения усиления и оптимизации военного снабжения, а также обеспечат принятие оперативных мер против возможных провокаций на границе.

Глава государства отметил, что работы по строительству дорог на этих территориях продолжатся до осени.

"До наступления зимы, а зима наступает в октябре, до октября мы должны проложить там много дорог, и мы делаем это. Это крупномасштабная работа. Она не очень широко освещается в печати", - сказал Ильхам Алиев.

По словам Президента, эти дороги имеют очень большое стратегическое значение и с точки зрения укрепления наших позиций на границе.

С мая Азербайджан ведет работу по определению госграницы с Арменией, и в данном процессе уже были зафиксированы инциденты.

Заявление Ильхама Алиева ставит новые задачи. На госгранице в Лачинском, Кельбаджарском, Губадлинском и Зангиланском районах будут проведены соответствующие работы, а также усилена ее охрана.

А это нейтрализует любую возможную провокацию со стороны Армении.

Лачинский и Кельбаджарский районы имеют важное стратегическое значение, и с этой точки зрения укрепление Азербайджаном своих военных позиций на этих территориях еще больше повысит их важность.

Теперь Армения должна подумать: будет ли протекать процесс болезненно или нет, Азербайджан восстанавливает свои границы, и Баку в этом процессе не прибегает ни к каким провокациям.

Выступать против определения границ и обострять данный процесс - неконструктивная политика Еревана, а исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян не демонстрирует четкой и конкретной позиции по этому поводу.

Судя по всему, в правительстве Армении существуют разногласия, а Пашинян в отчаянии делает "успокаивающие" заявления, рассчитанные на внутреннюю аудиторию.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика