29 
июля
2021
12:10
104
9
2029
Virtual karabakh

Возникает вопрос об адекватности тех, кто рулит в Армении - ИНТЕРВЬЮ ИЗ МИНСКА

29 июля, 2021
12:10
2029

Возникает вопрос об адекватности тех, кто рулит в Армении - ИНТЕРВЬЮ ИЗ МИНСКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Недавние высказывания президента Беларуси Александра Лукашенко о дружбе между Минском и Баку, и о том, что Азербайджан не прогнулся под Запад, продолжив выполнять договоренности, в том числе и по поставкам углеводородных ресурсов, вызвали нервную реакцию в Армении. Вновь появились сообщения о том, что А.Лукашенко забыл, что он союзник Армении, а не Азербайджана.

Больше всего армянским комментаторам не понравились слова президента Беларуси о том, что благодаря позиции Азербайджана и Президента Ильхама Алиева удалось стабилизовать обстановку и прийти к мирному урегулированию тех проблем, которые существовали (в Карабахе - ред.). "Конечно, путь к миру только начался, - подчеркнул белорусский лидер. - И армянский, и азербайджанский народ заслужили спокойной, мирной жизни" (цитата по белорусскому изданию БелТА). Затем Александр Лукашенко отметил, что Беларусь всегда готова оказать техническую и технологическую помощь Азербайджану.

Сегодняшним собеседником Caliber.Az стал белорусский политолог, директор консервативного центра "Номос", научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, эксперт Республиканского общественного объединения "Белая Русь" Петр Петровский:

- Прежде всего, давайте признаем, что в армянском обществе есть реваншистские, националистические настроения, особенно в свете ситуации с Карабахом. Мы видели итоги выборов - около 25% избирателей (сторонники второго президента Армении Роберта Кочаряна - ред.), участвовавших в выборах, поддержали именно реваншистские и националистические силы, призывавшие к военным действиям.

Республика Беларусь сотрудничает с Арменией в экономической сфере. Так что жаловаться Еревану не стоит. Минск выполняет все договоренности и в рамках ОДКБ, и в рамках Евразийского экономического союза. И я напомню, что сама Армения признает Карабах частью Азербайджана. Ереван же не признал "НКР", верно?

- Кстати, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял о том, что Карабах - это Армения. Правда, документально это нигде не было оформлено…

- Вот, это типичная спекуляция! Армянское общество должно отходить от реваншизма и шовинизма. Так что пусть претензии предъявляют к собственному руководству. Армянам надо возвращаться в русло реальной политики, избавляться от блокады, в которую само армянское общество себя вовлекло. Необходимо налаживать дипломатические отношения и с Азербайджаном, и с Турцией, и другими странами. На это, кстати, намекали и Москва, и Минск, и Анкара.

Армения находится в "самоблокаде", и, конечно же, несет большие экономические издержки. Нужно открыть границы, ведь это принесет армянской стороне серьезную выгоду. Если сегодняшнее армянское руководство об этом не думает, то у меня возникает вопрос об адекватности тех, кто стоит у руля страны. "Слишком древние народы", которые высчитывают свою родословную чуть ли не с Каменного века, - они зациклились на истории, что их какая-то "древность" доказывает преимущество перед другими.

У большой части армянского общества архаичная, историко-центричное мышление. Хотелось бы, чтобы в Армении смотрели не на прошлое, а на будущее.

И еще: надо читать международные договоры между странами. Как мне кажется, реваншистам (армянским - ред.) стоит изучить обязательства как самой Республики Армения, так и минские соглашения, и другие договоренности по Карабаху, которые подписывал руководитель Армении уже после окончания войны.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика