17 
авг.
2021
22:31
265
14
2011
Virtual karabakh

Президент: Автомобильные дороги имеют особое значение для всестороннего развития Восточного Зангезура - ВИДЕО

17 авг., 2021
22:31
2011

Президент: Автомобильные дороги имеют особое значение для всестороннего развития Восточного Зангезура - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Протяженность автомобильной дороги Кельбаджар-Лачын, строящейся по распоряжению Президента Ильхама Алиева, составляет 72,8 километра. Ширина проезжей части трасы, которая будет построена в соответствии с первой и второй техническими категориями, составит 9-16 метров. На дороге, которая будет двух- и четырехполосной, будут построены подземные переходы и мосты. Вдоль дороги будет осуществлено строительство трех тоннелей, общая их длина составит 9 450 метров.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках визита в Кельбаджарский и Лачинский районы Президент Ильхам Алиев заложил фундамент тоннеля протяженностью 3,4 километра, который будет построен на автомобильной дороге Кельбаджар-Лачын.

"Сегодня заложен фундамент второго тоннеля. На автомобильной дороге Кельбаджар-Лачын будет построен тоннель, и, таким образом, ввод в эксплуатацию второго тоннеля сделает передвижение более удобным. Автомобильные дороги имеют особое значение для всестороннего развития всего этого региона, Восточного Зангезура. Когда разрабатывалась инвестиционная программа освобожденных земель, по моему поручению в эти проекты были включены и тоннели, в том числе на дороге, ведущей в Шушу, и здесь строятся тоннели. 

Строительство тоннеля трудное дело, особенно при таком сложном горном рельефе, и требует больших трат. Но мы это делаем и будем делать. Потому что это необходимо для развития региона, Восточного Зангезура. После того как люди вернутся сюда, у них будет очень удобная связь с другими регионами Азербайджана. Будут укрепляться связи между Кельбаджарский и Лачинским районами - планируется строительство аэропорта в Лачинском районе, в то же время более удобным движение в направлении Кельбаджар-Гейгель-Гянджа. 

Работа, проделанная всего за 8-9 месяцев, еще раз показывает, что у нас очень сильная воля. Были приняты политические решения, мобилизованы все силы, технические возможности, обеспечены финансовые средства. В Азербайджане сформирован кадровый потенциал, в том числе в строительной сфере, ведется всесторонняя работа - линии электропередачи, гидроэлектростанции, подстанции, тоннели, мосты, аэропорты, социальные объекты и все другие вопросы. Здесь представлено фото этого тоннеля, это будет очень удобная и безопасная дорога", - рассказал Президент.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика