24 
авг.
2021
09:59
188
10
2214
Virtual karabakh

Артур Агаджанов: Руководителям Армении не хватает мудрости, чтобы начать выполнять договоренности - ВИДЕО

24 авг., 2021
09:59
2214

Артур Агаджанов: Руководителям Армении не хватает мудрости, чтобы начать выполнять договоренности - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Историк, член правления Армяно-азербайджанской гражданской платформы Артур Агаджанов через свой YouTube-канал обратился к премьеру министру Армении Николу Пашиняну с призывом вовлечь бакинских армян в процесс окончательного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, пишет "Вестник Кавказа".

"Они жили вместе с азербайджанцами, понимают азербайджанцев, мыслят в какой-то мере как азербайджанцы. Давайте работать вместе, мы много можем советовать", - заявил Агаджанов.

Комментируя итоги рабочего визита в Москву 7 июля на тот момент еще исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который обсуждал с Владимиром Путиным ход реализации трехсторонних соглашений по Карабаху, подписанных лидерами России, Армении и Азербайджана 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, Агаджанов заявил, что этот визит необходимо рассматривать в увязке с московской встречей президента России с его азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, состоявшейся 20 июля.

"Если Президент Азербайджана вел предметный разговор и конструктивный диалог, то господин Пашинян едет в Москву только чтобы пожаловаться, рассказать, что его не устраивает", - заметил член правления Армяно-азербайджанской гражданской платформы.

Говоря о последних предложениях Никола Пашиняна разместить мониторинговую миссию ОДКБ вдоль армяно-азербайджанской границы и других, более ранних, попытках руководства Армении втянуть организацию в конфликт вокруг Карабаха, Агаджанов предложил премьер-министру РА получше "узнать, что такое ОДКБ, в чем заключаются функции данной организации": "Перед тем, как выступать на трибуне, Пашиняну надо было ознакомиться с уставом организации, что решения о коллективной безопасности принимаются консенсусом и необходимо голосование членов ОДКБ. Но если нет общего согласия, то как это решение может приниматься? Была договоренность 10 ноября начать разблокировать дороги, но Лачынский коридор работает, а Зангезурский нет. Вместо того чтобы начать выполнять договоренности, Пашинян ищет причины конфликтов на границах. Но ведь очевидно, что пока не будет демаркации, конфликтные ситуации неизбежно будут возникать. Премьер-министру нужно выполнять достигнутые договоренности и немного разбираться в чем-то".

Выстраивая версии на предмет деструктивной позиции премьера Армении, Агаджанов недоумевает: "Или у него команда слабая, или она еще не сформировалась, или он не контролирует ситуацию". Обращаясь к Пашиняну, он задается вопросами: "Вы многовекторны - бежите то к Америке, то к Франции, то к России, но, может, вы уж как-то определитесь? Возможно, лучше бы было налаживать отношения и встретиться с самим Ильхамом Алиевым и договариваться? Неужели мудрости у политика нет?"

Агаджанов полагает, что налаживать отношения с Азербайджаном лучше всего могли бы бакинские армяне: "Тогда у нас будет прочный мир. Потому что и так называемое "карабахское руководство", и руководство Армении занимаются популизмом. Сколько можно? На 30 лет вы забрали территории у АР. Азербайджан терпел. Теперь эти территории возвращены. Если бы они были мирно возвращены, то не было бы стольких жертв и с армянской, и с азербайджанской стороны. Это на совести и ныне действующего премьера, и всех остальных. Руководителям Армении не хватает мудрости, чтобы начать выполнять договоренности. Если дать возможность бакинским армянам, то мы быстро наладим отношения с азербайджанской стороной и близким для нас азербайджанским народом".

В заключение Артур Агаджанов снова прибегнул к сравнению Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, заметив, что президент Азербайджана на голову выше премьер-министра Армении как "умный, грамотный политик, который может налаживать отношения", и призвал Пашиняна выполнить достигнутые договоренности.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика