24 
авг.
2021
16:45
206
57
4247
Virtual karabakh

Зачем Россия перевооружает армянскую армию? Для нового сокрушения? - АНАЛИТИКА

24 авг., 2021
16:45
4247

Зачем Россия перевооружает армянскую армию? Для нового сокрушения? - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Перевооружение Россией армянской армии, разгромленной Азербайджаном в 44-дневной войне, дополняется новыми подтверждениями. Вновь посетивший Москву министр обороны Армении Аршак Карапетян провел ряд встреч с высокопоставленными представителями российского военно-промышленного комплекса. В частности, с директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Дмитрием Шугаевым и директором "Рособоронэкспорта" Александром Михеевым. А заместитель Карапетяна Карен Брутян собирается вести переговоры с руководителями крупнейших военно-промышленных предприятий России, таких как "Иркут", "КамАЗ", "Уралвагонзавод", Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ). Армянские СМИ сообщают и о возможном подписании соответствующих двусторонних соглашений.

Громкий анонс перевооружения армянской армии был сделан несколькими днями ранее, 11 августа, министром обороны РФ Сергеем Шойгу, который принял Карапетяна в ходе его предыдущего визита в Москву. Затем премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя правительственную программу на предстоящие пять лет, заявил о приоритете союзнических отношений с Россией, сделав при этом особый акцент на приобретении российского оружия.

Между тем, очевидно, что процесс вооружения армянской армии продукцией российского ВПК никогда и не прерывался. Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян на днях признал, что "начиная с ноября прошлого года мы получали вооружения для модернизации и обновления нашего арсенала, этот процесс был перманентным". Аналогичное подтверждение поступило и от начальника Генштаба вооруженных сил Армении Артака Давтяна, который заявил об "активной работе" в направлении поставок новейшей российской военной техники.

Армянские военные эксперты, между тем, не исключают, что "с точки зрения быстрого восполнения потерь", понесенных Арменией в ходе войны, Москва будет поставлять своему южновкавказскому союзнику вооружение, которое ранее уже было в эксплуатации. Поскольку приобретение российской военной техники будет зависеть не столько от финансовых возможностей армянской стороны, которые, как известно, очень скудны для решения подобных задач, сколько от готовности России поставлять вооружение на льготных условиях.

В любом случае, очевидно, что вооружение армянской армии, практически уничтоженной на полях 44-дневной войны, Москве вновь придется осуществлять с ущербом для собственного кармана. Правда, о такой, немеркантильной, тонкости не любят распространяться Кремль и российская пропаганда. Взамен этому поддерживается легенда о возможности существования "боеспособной армии союзной Армении", ради чего Москва придумала и такой интересный аргумент, как "необходимость поддержания баланса сил в регионе". О нем весьма пафосно упомянула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, обосновывая поставки оружия за рубеж "суверенным правом" России. Хотя всем достаточно хорошо ясно, что в случае с Арменией речь идет не о поставках, в привычном смысле этого слова, а о том, чтобы напичкать оружием это неплатежеспособное недогосударство. И, значит, дело не только в "суверенном праве" страны-поставщика, но и в материях несколько иного рода.

Несомненно, Россия исходит из того, что, вооружая армян, "модернизируя" их разгромленную армию, она сможет сохранить свое влияние на Южном Кавказе. Как и 200, и 100 лет назад, Армения, искусственно созданная на исторических землях Азербайджана, выступает сейчас инструментом для закрепления региональных интересов России. Никчемное, несостоятельное образование, печально прославившееся в качестве "российского форпоста", можно удержать от полного фиаско только посредством подобных вливаний, красиво именуемых "модернизацией армии". А с другой стороны, России нужно поддерживать и собственное реноме "стратегического союзника", ради чего "форпосту" приходится делать подарки в виде продукции ВПК…

Однако можно ли всерьез рассчитывать на то, что возможен какой-то "баланс" между Азербайджаном - мощным государством, региональным лидером, победителем в 44-дневной войне - и Арменией, 30-летняя оккупационная политика которой логически подвела ее к фактическому краху государственности?

Другой, еще более важный, вопрос: стремление к этому несбыточному "балансу", над созданием которого так самозабвенно трудится Россия, оправдывая им перевооружение Армении, поможет установлению прочного мира в регионе? Неужели в это, действительно, верит Россия - сторона-миротворец, один из подписантов трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года? Или в Кремле не понимают, что одурманенные "великоармянской" идеей реваншистские головы тешут себя надеждой применить "в подходящий момент" приобретаемое российское вооружение? Не понимают, наконец, главного - того, что перевооружение Армении чревато новой войной, которая будет иметь для российского горе-союзника еще более сокрушительные последствия? И, таким образом, получается, что для обеспечения своих геополитических интересов, сохранения своего военного присутствия в регионе Россия, вооружая Армению, толкает ее к новой катастрофе…

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью CNN Türk четко дал понять, что ожидания Баку "заключаются в том, чтобы Россия не вооружала Армению", прилагала "усилия для безопасности региона и обеспечения долгосрочного мира". Иначе для Армении придется "повторить урок, данный во время войны". Это - серьезный месседж, раскрывающий перспективу повторного сокрушения перевооружаемой ныне страны. Той самой, которая, в бытность свою оккупантом азербайджанских земель, уже была вооружена с головы до ног новейшим российским оружием, не уберегшим ее, однако, от бесславного поражения и справедливого возмездия…

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика