25 
авг.
2021
17:08
299
24
3107
Virtual karabakh

Армению заставят выполнить условия трехстороннего заявления

25 авг., 2021
17:08
3107

Армению заставят выполнить условия трехстороннего заявления

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Накануне, представляя в Национальном собрании программу правительства, окрыленный началом процесса поставок российского вооружения премьер-министр Армении в очередной раз продемонстрировал чудеса флюгерства. Так, он заявил, что необходимо быстро начать делимитацию и демаркацию границ с Азербайджаном на основе советских карт и разблокировку региональных коммуникаций. При этом Пашинян вновь сказал, что предоставлять транспортный коридор в Нахчыван не станет. Но в чем тогда заключается суть разблокировки коммуникаций, Пашинян уточнять не стал.

Обсудить вчерашнее выступление Пашиняна и текущую ситуацию в регионе редакция Caliber.Az решила с главой департамента безопасности Центра политических исследований "Доктрина" Глебом Парфеновом, независимым российским журналистом Ириной Джорбенадзе, политологом, политтехнологом, директором российского Института современного государственного развития Дмитрием Солонниковым и азербайджанским политологом Тофиком Аббасовым.

Г.Парфенов считает, что Россия, поставляя в Армению новое вооружение, будто подталкивает ее к нарушению договоренностей.

"Как известно, у Азербайджана военный и экономический потенциал выше, чем у Армении, что и видно по результатам войны. Армения продолжает нести потери в приграничье, где постоянно случаются стычки. Попытки провокаций не остаются без ответа со стороны азербайджанской армии. Ответ этот болезненный для Пашиняна, так как ему продолжают поступать данные о новых убитых, и Армения продолжает терять, пускай и малую, но территорию. Это, разумеется, бьет по всему армянскому дискурсу. Действия Пашиняна по поводу разворота на 180 градусов в вопросе делимитации границ, пожалуй, связаны с хорошо продуманным ходом со стороны Баку, который невозможно не отметить. Ведь теперь армян, взятых в плен после вышеупомянутых стычек, не возвращают по программе обмена пленных, как солдат. А судят и признают террористами, давая им реальные сроки, и вернуться на родину они могут лишь после амнистии, а она может быть только после демаркации границ, которая и может быть условием Баку в переговорах. Если учесть, что практически каждый день азербайджанская армия берет новых пленных, то у Еревана нет другого выхода как послушаться Баку, чтобы освободить своих граждан. Еще раз хочу отметить, что со стороны Баку это правильный и, что важно, гуманный ход по отношению к Армении, ибо именно таким путем есть шанс достигнуть снижения уровня напряженности в приграничье", - сказал Г.Парфенов. 

По словам И.Джорбенадзе, Азербайджан не только предлагал, но и настаивал на том, чтобы начать делимитацию и демаркацию границ с Арменией и разблокировку региональных коммуникаций.

"Говорить о том, что Пашинян "первопроходец" в этой тематике, не приходится, тем более при наличии соответствующего прошлогоднего ноябрьского соглашения. Я бы обратила внимание на то, что, говоря о необходимости разблокирования коммуникаций, армянский премьер тут же добавляет, что "эта тема содержит в себе определенные риски для государственных интересов Армении и… безопасности Карабаха". В таком случае возникает вопрос: что он предлагает? Ответа на него нет. 

Полагаю, что до тех пор, пока не прекратятся перестрелки в приграничье, ни один вопрос - ни делимитации и демаркации, ни разблокирования коммуникаций, решен не будет. Но при таком варианте развития событий вопросы решатся в отдаленной перспективе.  

При этом, у Баку есть претензии к российским миротворцам, но он пока обходит острые углы.

Думаю, для ускорения процесса установления границы и открытия коммуникаций потребуется очередная трехсторонняя встреча глав России, Азербайджана и Армении и, выражаясь фигурально, крепкий удар кулаком по столу", - отметила И.Джорбенадзе. 

В свою очередь Д.Солонников считает, что Армения не предпринимает нужные для экономического развития шаги из-за очень тяжелой политической ситуации внутри самой страны. 

"Сохранение нынешнего статус-кво, когда Армения находится в территориальной и экономической блокаде, не выгодно прежде всего армянскому руководству. Нет улучшения экономических связей с Россией, Турцией, блокада территории Армении продолжается, армянские власти вообще находятся в каком-то странном положении: войну проиграли, от территорий отказались, а взамен ничего не получили. Экономика развиваться не стала, новых возможностей для развития не появилось, улучшения ситуации в приграничье не произошло. Все то же самое, что было до войны прошлого года, только еще хуже, потому что проиграли войну и находятся в состоянии страны, потерпевшей военную катастрофу. И морально все очень плохо, и экономических перспектив нет. Казалось бы, именно армянское руководство должно быть заинтересовано в том, чтобы начать пользоваться появляющимися возможностями: это открытие транспортного коридора с Россией, что возможно только одновременно с открытием коридора между Азербайджаном и Нахчываном, нормальным договором о мире и добрососедстве с Азербайджаном. А перед этим - проведение полной демаркации и делимитации границ с приглашением либо международных специалистов, либо с использованием специалистов двух стран. 

Затягивание этого процесса под различными предлогами, различными новыми условиями прежде всего опять-таки невыгодно самой Армении. Зачем это делается? Выводы напрашиваются следующие: либо это попытка каким-то образом задобрить радикалов, либо полное поражение нынешнего армянского руководства, которое постепенно скатывается в сторону радикальных сил. Такой подход ничего хорошего для армянского общества не принесет. Никакого реванша в войне нет и быть не может, так как никто из мирового сообщества не поддержит Армению. Те выгоды, которые можно получить от трехстороннего заявления, Армения сама откладывает в дальний ящик. Зачем, непонятно. 

Внутриармянская ситуация настолько сложна, что пользоваться позитивными возможностями не получается. С российской стороны это вызывает обеспокоенность и сожаление, потому что Россия заинтересована в мире на Южном Кавказе, заинтересована в развитии транспортной инфраструктуры и готова была бы принять участие в формировании логистических коридоров. Это было той основой, которую Россия вкладывала в базовое заявление прошлого и текущего годов. 

Нынешняя ситуация вызывает тревогу, затягивание процесса делимитации и демаркации границы, обставленное новыми условиями, вооруженные провокации также вызывают обеспокоенность. Непонятно, почему Армения предпринимает такого рода шаги. Понятно, что из ЕАЭС и ОДКБ она не выпадет. никто не будет Армению выставлять из организаций, сама она тоже не уйдет, так как никаких условий для этого нет. По линии ЕС - как было сотрудничество ограниченным, так и останется. На самолетах большую и серьезную торговлю не организовать, а других вариантов нет. 

Военные взаимоотношения те же - Армения остается партнером России. 

К сожалению, от такого сотрудничества Россия выигрывает немного. Она больше бы выиграла от нормальных экономических отношений в большом регионе Южного Кавказа. Это и предполагалось итогом подписанного заявления", - сказал Д.Солонников.

По мнению Т.Аббасова, если Армения не захочет выполнить условия трехстороннего заявления, ее просто заставят сделать это.

"Армения хоть и меняет правительство, одна команда приходит на смену другой, но, к сожалению, политика, которую осуществляет официальный Ереван, не меняется. Точно так же, как в начале 2000-х годов, во времена Кочаряна, Сержа Саркисяна, а теперь уже и Пашиняна, все дружно повторяют одну и ту же порочную практику.

Цель, которую они преследуют, это замедлить движение насколько это возможно, утвердить статику и вогнать в неблагоприятное положение Азербайджан. Это очень опасный и ошибочный ход, потому что сам динамизм процесса, военная кампания осени 2020 года показала, что это бесперспективный путь и следовало бы уже подвести итоги. А главный итог в том, что Армения не только потеряла свои позиции в регионе, но и Азербайджан выдворил ее военный сегмент со своих территорий и восстановил свою территориальную целостность. 

Сейчас у правительства Пашиняна мы наблюдаем большой соблазн повторять неудачные ходы своих предшественников. Такого рода политика ничего хорошего не принесла, только ударила по стране и интересам армянского народа.

В этом ключе благоразумную политику предлагает Азербайджан, который является доминирующей силой. Мы долго к этому шли. Азербайджан показал свое преимущество в ходе войны и после нее. Одним из выигрышных элементов для армянской стороны является то, что Баку протягивает руку помощи, предлагает альтернативу политике противостояния, ненависти, отчуждения, предлагает формат взаимодействия. Теперь единственное правильное и выгодное решение для Армении - пойти на перемирие без обиняков и принять то, что предлагает доминирующая сила. 

Уже никогда в жизни у Армении не будет никакого шанса опять держать регион под большим напряжением и поддерживать на медленном огне политику ненависти, противодействия и еще навязывать свои регрессивные тенденции своим соседям. Во-первых, Баку не позволит этого сделать, во-вторых, рядом с нами уже есть такие страны, которые понимают цену взаимодействию, сотрудничеству и они настроены серьезным образом вовлечь в тот же процесс оказавшуюся в тяжелом положении Армению.

Ереван должен сделать благоразумные выводы, развернуться в сторону прагматизма, потому что другого уже не дано. Если Армения не захочет этого делать, то ее заставят. Как говорится, не можешь - научим, не хочешь - заставим. 

Армении необходимо предпринимать реальные шаги и осуществлять то, что задумано. А задумано все прагматизмом Президента Ильхама Алиева и наших партнеров. Судьба региональных коммуникаций не является монополией Армении. Небольшая часть территории этой страны как раз пригодна для того, чтобы создать новые возможности, условия в интересах большинства. Даже если Армения не захочет этого, то Азербайджан совместно с соседними странами осуществит задуманное, потому что Зангезурский коридор - это выход из положения для многих стран. Армении ничего другого не остается, как встать в ряд нормальных предсказуемых игроков. Не захотят, сами потеряют", - отметил Т.Аббасов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика