сент.
2021
17:18
356
30
5873
Virtual karabakh

Учения в Лачыне: Армения получает последнее предупреждение - АНАЛИТИКА

7 сент., 2021
17:18
5873

Учения в Лачыне: Армения получает последнее предупреждение - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Стартовавшие в Лачынском районе совместные азербайджано-турецкие тактические учения, на которых особое внимание уделяется повышению навыков использования современной боевой техники и других военных средств в сложных рельефных условиях, безусловно, носят знаковый характер.

Прежде всего, эти военные маневры являются подтверждением все более укрепляющихся отношений стратегического союзничества между Азербайджаном и Турцией. Обращает на себя внимание тот факт, что одновременно с учениями в Лачыне проводятся азербайджано-турецкие военные учения в Баку и Конье. Но, вместе с тем, совместные военные маневры двух братских стран-союзниц в Лачынском районе имеют большое значение с точки зрения развития текущей ситуации в регионе.

Показательно само место проведения учений - в непосредственной близости от Лачынского коридора, по которому, вопреки положениям трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, продолжается переброска армянских военных сил из Армении на азербайджанскую территорию, временно входящую в зону ответственности российских миротворческих сил. Баку многократно указывал на неприемлемость подобного положения, которое не оставляет ему иного выбора, кроме окончательного силового пресечения посягательств Армении на суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. В этом смысле учения в Лачынском районе - демонстрация решимости и готовности АР к выполнению боевых задач, направленных на предотвращение действий РА, использующей Лачынский коридор в незаконных целях.

Второй важный момент, обусловивший целесообразность проведения совместных азербайджано-турецких учений в Лачынском районе, вытекает из тех препятствий, которые чинятся Арменией для срыва создания Зангезурского коридора - транспортного сообщения, которое, согласно трехстороннему заявлению от 10 ноября, свяжет западные районы Азербайджана с его Нахчыванской Автономной Республикой. Очевидно, что одним из средств принуждения Армении к выполнению данного условия трехстороннего заявления может стать срыв Азербайджаном функционирования проходящего по его территории Лачынского коридора. Баку, тем самым, дает понять, что рассматривает любые варианты достижения полной и безоговорочной реализации РА условий документа, являющегося, по сути, актом ее капитуляции в 44-дневной войне.

Неслучайно в Армении разыгрывается истерия по поводу "угрозы", которая "нависла" над ней перед лицом азербайджано-турецких учений в Лачынском районе. Однако виновником появления подобных угроз является ее собственная политика, в которой главный расчет, в чисто армянском духе, делается не на собственные силы - что, вообще, невозможно с учетом факта практически полного уничтожения ВС Армении в 44-дневной войне, - а на прикрытие со стороны миротворческого контингента России.

Между тем, азербайджано-турецкие военные учения в Лачынском районе являются и четким сигналом в адрес самих миротворческих сил РФ, в обязанности которых входит исключительно выполнение действий и задач, вытекающих из положений трехстороннего заявления. Ими не предусмотрены, в частности, сохранение армянских военных сил в той части Карабахского региона Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент. Азербайджан не для того согласился на предоставление передвижения по своей территории - Лачынскому коридору, чтобы тот использовался для переброски и снабжения армянских военных сил в Ханкенди и прилегающие местности. И вне всяких сомнений, Баку и далее будет предпринимать все необходимые меры для того, чтобы у сокрушенного в войне врага не осталось никаких иллюзий по поводу сохранения, пусть даже и в самой усеченной форме, своего незаконного военного присутствия на азербайджанской земле.

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика