16 
сент.
2021
10:49
133
11
890
Virtual karabakh

На сессии Совета по правам человека ООН поднята проблема реки Охчучай - ФОТО

16 сент., 2021
10:49
890

На сессии Совета по правам человека ООН поднята проблема реки Охчучай - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По инициативе расположенного в Женеве Глобального института воды, окружающей среды и здоровья (Global Institute for Water, Environment and Health, GIWEH) проблема загрязнения реки Охчучай компаниями Армении вынесена на обсуждение на 48-й сессии Совета по правам человека ООН в рамках общих прений.

В заявлении Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой говорится, что таким образом GIWEH желает привлечь внимание Совета по правам человека и международной общественности к экологическим угрозам и критической ситуации на Охчучае, протекающей через территорию Азербайджана и впадающей в реку Араз. Отмечается, что загрязнение воды и управление отходами превращается в очень серьезную проблему в регионе, поэтому международному сообществу необходимо подготовить механизм предотвращения загрязнения и контроля.

Во втором принципе декларации Рио, подчеркивает GIWEH, говорится, что прибрежные государства обладают правами и обязанностями относительно использования водных ресурсов с условием, "чтобы это не наносило ущерба окружающей среде других государств за пределами действия национальной юрисдикции". 

Структура призвала международное сообщество содействовать подготовке стабильных и справедливых решений, основанных на "правах развития и обязательстве непричинения существенного вреда".

Нет описания.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика