23 
сент.
2021
10:18
218
17
1394
Virtual karabakh

Пламен Пасков: Я рад, что Азербайджан вернул себе свое, освободил свои территории

23 сент., 2021
10:18
1394

Пламен Пасков: Я рад, что Азербайджан вернул себе свое, освободил свои территории

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Интервью Caliber.Az c болгарским политическим и общественным деятелем, политологом Пламеном Пасковым.

Справка: Пламен Пасков на протяжении многих лет отличается своей явно проармянской позицией, тем нам было интереснее побеседовать с ним в преддверии первой годовщины начала 44-дневной войны. Хотя наш собеседник и воздержался отвечать на вопросы по армяно-азербайджанскому конфликту. 

- Как вы оцениваете уровень двусторонних отношений между Болгарией и Азербайджаном и в каких, по вашему мнению, сферах могут сотрудничать наши страны?  

- Отношения между нашими странами сложились традиционно дружеские, что не может не радовать. Болгария действительно видит большие перспективы в развитии отношений с Азербайджаном, и даже налаживает сотрудничество по разным направлениям в различных сферах. У нас есть большой потенциал и для развития торгово-экономических связей.

Мы также могли бы наладить успешное сотрудничество в сфере транспорта и транзита товаров, туризма, сельского хозяйства, культуры, образования и высоких технологий.

Посольство Болгарии в АР старается проводить больше культурных мероприятий, на которых сотрудники рассказывают о болгарских традициях и культурном наследии страны.

Я полагаю, что наши страны и продолжат укреплять и успешно развивать дипломатические отношения.

- Господин Пасков, много ли общего у Азербайджана с Болгарией?

- На самом деле очень много общего, даже национальные кухни похожи. Мне, к сожалению пока не довелось побывать в Баку, но все мои друзья в один голос твердят, что наши народы, культура, традиции и вкусы во многом схожи.

Смотрите, у азербайджанцев есть очень вкусное национальное блюдо - долма (блюдо из мясного фарша, обернутого в виноградный лист), у нас тоже есть, но только называется "сарми". 

Жизненный уклад, уважение к старшим, семейные традиции одинаково ценятся в наших странах. Ведь это все очень важно на самом деле. Очень часто слышу такую фразу от своих друзей, что когда мы попадаем в Азербайджан, такое ощущение, что возвращаемся в Болгарию.

- Есть ли у вас любимое блюдо азербайджанской кухни? 

- Да. Долма, как вы говорите, а мы называем ее "сарми". Разве можно не любить это изысканное блюдо?! 

- Как вы думаете, может ли Болгария инвестировать в освобожденные территории Азербайджана?

- Если говорить откровенно, думаю, что может в будущем, так как сегодняшние реалии этого делать, к сожалению, не позволяют. Время пандемии действительно очень негативно сказалось на экономиках многих стран. Будем надеяться, что скоро все пройдет и мир вернется на круги своя.

- Ваши пожелания Азербайджану.

- Я пожелаю главное - мирного неба над головой. Очень рад, что Азербайджан вернул себе свое, освободил свои территории. Желаю добра, благополучия и процветания. Çox sağolun. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика