23 
сент.
2021
14:17
46
300
2934
Virtual karabakh

Эксперт: Россия будет всячески стараться сохранить миротворцев в Карабахе и после 2025 года

23 сент., 2021
14:17
2934

Эксперт: Россия будет всячески стараться сохранить миротворцев в Карабахе и после 2025 года

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Интервью Caliber.Az со старшим исследователем по вопросам безопасности Грузинского центра стратегических исследований (GSAC) Лашей Брегвадзе.

- Как вы считаете, поставила ли точку в армяно-азербайджанском конфликте 44-дневная война, завершившаяся победой Азербайджана?

- Я думаю, что на некоторое время 44-дневная война поставила точку в армяно-азербайджанском конфликте. Российский контингент так называемых миротворческих сил не даст азербайджанской армии больше продвинуться вперед. А армянской стороне пока приходится восстанавливать силы и возмещать потери как в технике, так и в личном составе.

- Когда в сентябре прошлого года в Карабахе началась эскалация боевых действий, вы ожидали, что это перейдет в полномасштабную войну, вследствие чего Азербайджан вернет свои территории?

- То, что локальные стычки, которые происходили между сторонами и до этого, перерастут в более интенсивные военные действия, было видно невооруженным взглядом, так как Азербайджан уже давно тратил большие денежные средства на закупку оружия и подготовку войск. А победа азербайджанской стороны говорит о том, что страна правильно подошла к вопросу, не отстала от прогресса в этом деле. Что, впрочем, на деле было показано в эти 44 дня воины.

- Каким вы видите геополитический расклад сил на Южном Кавказе после 44-дневной войны?

- Безусловно, после прошлогодней войны ситуация на Южном Кавказе изменилась, но не так кардинально.  В регионе появился новый весомый игрок - Турция, а в остальном все осталось по-прежнему. К тому же не стоит забывать, что есть еще один тяжеловес - Россия, которой, к сожалению, удалось удержать свои позиции в регионе. И Турция, и Россия будут пытаться доминировать в регионе, но кто в итоге завоюет лидерство, покажет время. Очень многое будет зависеть от того, насколько эти две державы смогут договориться между собой, а договариваться они умеют, это они показывали не раз.

Также нужно помнить об иранском факторе. Иран может сыграть очень важную роль как для Азербайджана, так и для Армении.

Насчет Грузии, при том, что Турция ее стратегический партнер, а Азербайджан и Армения ближайшие соседи, пока неясно, насколько это все изменит ее позиции. Но думаю, что в любом случае изменения последуют, и со временем это будет видно еще ярче.

Запад, как мудрый старец, пока следит, оценивает ситуацию и не вмешивается, но это не означает, что он так будет вести себя всегда. Иными словами, в настоящее время все выглядит очень туманно и неопределенно, как говорится, поживем увидим.  Чтобы оценить геополитическую ситуацию, необходимо еще подождать. Не все так ясно, как кажется на первый взгляд.

- Еще один вопрос, который интересует азербайджанскую общественность, это тема российских миротворцев. Как вы думаете, останутся ли они в Карабахе после окончания своего пятилетнего срока?

- К сожалению, миротворцы останутся и после окончания своего первого пятилетнего срока в 2025 году. Россия будет всячески стараться для этого, всеми путями, в том числе и провокациями. Другими словами, всеми доступными средствами Москва будет пытаться остаться в регионе, потому что для Кремля, в частности для российской империалистической политики, просто неприемлемо снижать и тем более терять свое влияние в регионе, особенно тогда, когда там присутствует ее давний соперник Турция. Россия просто не допустит, чтобы на Южном Кавказе у Турции были позиции сильнее, чем у нее.

- Каким вы видите дальнейшее развитие событий?

- По поводу дальнейшего развития событий можно сказать, что вполне возможна эскалация ситуации Ирана с Азербайджаном, что очень устраивает российскую сторону. Могу сказать больше, Москва может неофициально посодействовать этому, чтобы потом "вмешаться" как третья сторона, и в роли "большого брата" разрядить ситуацию. Тем самым они попытаются нивелировать престиж Азербайджана как страны-победителя в глазах международного сообщества и поставить Баку на один уровень с Ереваном, при этом Азербайджан еще и останется в долгу перед Россией.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика