28 
сент.
2021
23:45
191
35
902
Virtual karabakh

Президент: Азербайджан неоднократно открыто заявлял, что готов начать диалог с Арменией - ВИДЕО

28 сент., 2021
23:45
902

Президент: Азербайджан неоднократно открыто заявлял, что готов начать диалог с Арменией - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан неоднократно публично заявлял о готовности начать диалог с Арменией. Речь идет не только о начале диалога, но и о предстоящей работе над мирным соглашением между Азербайджаном и Арменией. Война закончилась, конфликт урегулирован. 

Об этом 28 сентября в интервью французскому телеканалу France-24 заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Мы должны приступить к новой деятельности, чтобы сделать регион более прогнозируемым, стабильным и безопасным. Встреча министров иностранных дел двух стран является хорошим показателем этих усилий. Надеюсь, что это не просто встреча, а начало нового процесса, процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, который придаст новый масштаб широкому сотрудничеству в регионе Южного Кавказа", - сказал глава государства.

Затем Президент Азербайджана ответил на вопрос: "Наладили ли Вы контакт с руководством Армении - премьер-министром Армении, чтобы попытаться возобновить диалог и двигаться к миру?".

"После окончания войны в ноябре прошлого года у нас была всего лишь одна возможность встретиться. Это произошло на трехсторонней встрече в Москве, организованной в январе Президентом России Владимиром Путиным. Цель встречи заключалась в планировании хода поствоенных событий. Другой возможности для встречи у нас не было. Наверное, это было связано с пандемией или другими причинами. Однако Азербайджан никогда, даже во время войны, во время оккупации не возражал против любых контактов на высшем уровне. Напротив, мы считаем, что такие контакты могут дать ответы на возможные вопросы с обеих сторон и стать новой отправной точкой для развития региона. Наша позиция предельно ясна. Мы считаем конфликт урегулированным, возвращения к прошлому, признаков реваншизма в Армении не должно быть. Мы должны говорить о будущем, о мире, о возможностях сделать регион еще более стабильным и безопасным", - подчеркнул Президент.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика