11 
окт.
2021
12:22
204
9
703
Virtual karabakh

Президент: Азербайджан сам восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость

11 окт., 2021
12:22
703

Президент: Азербайджан сам восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Армения, грубо нарушая нормы и принципы международного права, около 30 лет удерживала под оккупацией почти 20% территории Азербайджана.

Как сообщает Report, об этом заявил Президент АР Ильхам Алиев, выступая в видеоформате на стартовавшем сегодня в Белграде юбилейном форуме, посвященном 60-летию Движения неприсоединения.

"Однако Армения не подверглась каким-либо санкциям за свою военную агрессию и в связи с отказом выполнить четыре резолюции, принятые Советом безопасности ООН в 1993 году, которые требовали немедленного и безоговорочного вывода вооруженных сил РА с оккупированных территорий Азербайджана. Армения пошла еще дальше, угрожая АР новой войной и прибегая к провокациям вдоль государственной границы и линии фронта", - заявил глава государства.

Он напомнил, что 27 сентября 2020 года Армения начала крупномасштабное военное нападение на Азербайджан, в ответ на это азербайджанская армия провела контрнаступательную операцию на своих собственных территориях и освободила их.

"Потерпев полное поражение в ходе 44-дневной Отечественной войны, Армения была вынуждена подписать акт о капитуляции 10 ноября 2020 года. Азербайджан сам обеспечил выполнение вышеупомянутых резолюций Совета безопасности ООН, урегулировал 30-летний конфликт и восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость военно-политическими средствами", - заявил Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что нагорно-карабахский конфликт остался в прошлом.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика