13 
окт.
2021
10:36
224
11
1133
Virtual karabakh

Арье Гут: Иран должен с уважением относиться к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана

13 окт., 2021
10:36
1133

Арье Гут: Иран должен с уважением относиться к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После второй Карабахской войны геополитическая ситуация на Южном Кавказе совершенно изменилась. Азербайджан, победивший в этой войне, еще раз доказал, что является лидером в регионе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ об этом в прямом эфире программы "Международный час" радиостанции Reshet Bet заявил известный израильский эксперт в области международных отношений, глава израильского представительства Бакинского международного центра мультикультурализма Арье Гут. 

Отвечая на вопрос ведущего о военных учениях Ирана на границе с АР, он подчеркнул, что во время второй Карабахской войны Азербайджан собственными силами, опираясь на 4 резолюции СБ ООН, освободил свои территории от армянской оккупации. 

"Что вдруг случилось, что Иран решил проводить военные учения в зоне, граничащей с освобожденными территориями Азербайджана. Где же он был, когда в течение 28 лет Армения оккупировала эти земли, совершала вандализм и мародерство, изгнала миллион азербайджанцев-шиитов из их домов, ведь ни разу режим аятолл не осудил Армению?" - сказал израильский эксперт.

Арье Гут отметил, что несколько месяцев назад он посетил освобожденные от армянской оккупации территории.

"С самого первого момента моего пребывания на этой выжженной армянами земле у меня возникло такое ощущение, будто сюда пришла ужасная чума. Здесь не осталось ни домов, ни детского сада или школы, ни одной библиотеки и музея. Армянская оккупационная армия занималась мародерством и вандализмом, стерла с лица земли такие города, как Агдам, Физули, Губадлы, Джебраил и Зангилан. Армянские оккупанты разрушили этот красивейший регион Азербайджана, на протяжении 28 лет совершая урбицид, экологический и культурный геноцид над этой территорией. Были уничтожены и осквернены практически все азербайджанские кладбища. Оккупанты глумились над погребенными", - сказал он.

Израильский эксперт отметил, что Армения потерпела полное дипломатическое и военное фиаско во второй Карабахской войне. За 44 дня имидж "прославленной армянской армии" был разрушен, она была разбита вдребезги. 

"Разве страна, называющая Карабах своим, может вот так уничтожать города, превращая их в призраки. А где же в это время был "защитник и сторонник угнетенных мусульман, этот "благоверный и справедливый" Иран?" - задается вопросом А.Гут. 

"Все предельно ясно: сильный, независимый геоэкономически и геополитически Азербайджан, имеющий мощную армию, оснащенную современными израильскими и турецкими технологиями, является большим вызовом и угрозой для национальной безопасности ИРИ. Иранский режим всегда действовал в рамках стратегии Realpolitik и исламские ценности здесь не представляют никакого интереса", - подчеркнул он.

На вопрос ведущего программы о присутствии "израильских сил" на территории АР Арье Гут ответил, что почти каждый месяц бывает в Азербайджане и никогда не видел представителей этих сил на территории страны.

"Иранский режим должен с уважением относится к суверенитету, независимости и территориальной целостности Азербайджана. Иранцам необходимо понять, что ни одна страна в Евразии не имеет более искренних и дружеских отношений с Израилем, чем АР", - сказал А.Гут, добавив, что, хотя в настоящее время в Израиле нет посольства Азербайджана, однако эта страна поддерживает крепкие, многогранные и тесные межгосударственные отношения с Тель-Авивом вот уже тридцать лет. 

"Очень важно подчеркнуть, что израильско-азербайджанские отношения носят характер стратегического и военно-технического партнерства, активно работает межправительственная комиссия двух стран, наблюдается высокий уровень доверия и постоянный взаимный диалог", - отмечает эксперт.

По мнению А.Гута, теплые отношения между двумя странами вызывают у некоторых удивление, поскольку в Азербайджане большинство населения составляют мусульмане-шииты. В отличие от многих других народов, азербайджанцы не считают евреев иностранцами и относятся к ним с большим уважением как к неотъемлемой части азербайджанского общества. Уважение и терпимость к национальным меньшинствам сыграли жизненно важную роль в развитии страны со времен Великого шелкового пути до наших дней", - подчеркивает израильский эксперт. 

Отвечая на вопрос ведущего как происходит процесс восстановления освобожденных территорий, Арье Гут сказал, что руководство и народ Азербайджана уверены: активное обустройство семи районов позволит вскоре превратить Карабах в драйвер экономического развития всей страны.

"Я побывал в ряде районов и посмотрел, с каких стартовых позиций страна начинает воплощать проекты в жизнь. Официальный Баку принял решение о начале реконструкции и возрождения родного Карабаха. 

В Шуше уже открыли мавзолей Моллы Панаха Вагифа и дом музей Бюльбюля. Восстанавливают дом музей великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова. Построили в течение 7 месяцев Международный аэропорт Физули. 

Недавно Президент Ильхам Алиев провозгласил Шушу культурной столицей Азербайджана. В ближайшей перспективе здесь будут проводиться международные музыкальные и культурные фестивали, а сам город превратится в одну из визитных карточек страны", - резюмировал Арье Гут.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика