15 
окт.
2021
16:02
260
36
1046
Virtual karabakh

Ильхам Алиев: Армения все еще отказывается передать нам полные карты минных полей

15 окт., 2021
16:02
1046

Ильхам Алиев: Армения все еще отказывается передать нам полные карты минных полей

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Основными проблемами, которые сейчас стоят перед Азербайджаном, являются разминирование освобожденных территорий и восстановление разрушенной инфраструктуры, зданий, домов, исторических памятников азербайджанского народа.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на заседании Совета глав государств СНГ в формате видеоконференции.

Он отметил, что после войны более 150 граждан Азербайджана погибли либо получили серьезные увечья, подорвавшись на минах.

"Армения отказывается передать нам полные карты минных полей. То небольшое количество таких карт, которые были переданы Азербайджану, имеют точность около 25%", - сказал глава государства.

Ильхам Алиев рассказал и о разрушении на освобожденных территориях за период почти 30-летней оккупации почти всех зданий и исторических памятников.

"Из 67 мечетей на освобожденных территориях 65 полностью разрушены. В оставшихся двух, полуразрушенных, оккупанты держали свиней и коров, намеренно оскорбляя чувства мусульман.

В городе Физули и всех селах Физулинского района разрушено 100% зданий и домов. То же самое в городе Агдаме и Агдамском районе. Город Агдам назван "Хиросимой Кавказа". В Джебраильском районе целыми остались всего два здания, где размещались военнослужащие вооруженных сил Армении. Похожая ситуация и в Зангиланском, Губадлинском, Лачынском и Кельбаджарском районах.

В городе Шуша Арменией разрушены 16 из 17 существовавших до оккупации мечетей. Одна была оставлена для демонстрации "толерантности", и при пособничестве так называемых специалистов из Ирана была попытка представить ее как персидскую", - сказал Президент.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика