15 
окт.
2021
16:35
142
12
585
Virtual karabakh

Заседание Совета глав государств СНГ в 2022 году пройдет в Нур-Султане

15 окт., 2021
16:35
585

Заседание Совета глав государств СНГ в 2022 году пройдет в Нур-Султане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Следующее заседание Совета глав государств СНГ состоится 14 октября 2022 года в столице Казахстана Нур-Султане.

Об этом сообщил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев журналистам по итогам на заседания Совета глав государств СНГ в пятницу.

При этом он не исключил, что до саммита в Нур-Султане могут состояться неформальные встречи глав государств.

"Сегодня этому мешает пандемия, но мы все очень надеемся, что в конце концов мы сможем одолеть эту болезнь и снова вернемся к той ситуации, когда сможем встречаться в очном формате. Если такая возможность представится, то я глубоко убежден, последуют и неформальные встречи глав государств СНГ", - отметил председатель Исполкома СНГ.

Лебедев заявил, что заседание Совета глав государств в пятницу прошло успешно и по итогам будет подготовлен план реализации предложений.

"С большим удовлетворением могу сказать, что оно прошло успешно. Выступления были откровенные, концентрирующие внимание и на существующих проблемах, а еще важнее - на перспективах нашего взаимодействия. Прозвучало много идей, предложений. Мы внимательно все изучим, проанализируем, подготовим соответствующий план по их реализации", - сказал он.

По словам Лебедева, было важно услышать мнение глав государств, как повысить эффективность СНГ. Он подчеркнул, что при этом ни один из лидеров не сказал, что "Содружество не нужно".

"Несмотря на скептическое отношение, особенно в 90-е годы, к этой организации, она подтвердила свою востребованность и в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве, и в сохранении и углублении гуманитарного сотрудничества, и в решении многих проблем экономического характера", - отметил он.

По словам исполнительного секретаря, это особенно чувствуется в последние годы в связи с пандемией и необходимостью нейтрализации последствий санкций, которые вводятся в отношении России, Беларуси и других государств.

Председатель Исполкома обратил особое внимание на то, что лидеры стран Содружества высказались за его развитие. Он добавил, что Казахстан, к которому переходит председательство в СНГ, к концу года представит свою концепцию.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика