18 
окт.
2021
11:43
171
10
1112
Virtual karabakh

Азербайджанские правозащитники обратились в международные организации в связи с арестами активистов в Иране

18 окт., 2021
11:43
1112

Азербайджанские правозащитники обратились в международные организации в связи с арестами активистов в Иране

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанские правозащитники обратились в международные организации в связи с арестами активистов в исторической области Южный Азербайджан в Иране. Международные организации обязательно должны обратить на это внимание.

Об этом Oxu.Az заявила правозащитница Саида Годжаманлы.

Проживающие в Иране азербайджанцы приветствовали Отечественную войну за освобождение земель АР от армянской оккупации и одержанную Победу.

29 сентября 2020 года 12 активистов провели акцию в парке Джирал в городе Ардебиле в знак поддержки азербайджанской армии и протеста против оказания Ираном помощи Армении. Участники митинга были избиты и арестованы иранскими силами безопасности.

9 октября 2021 года ардебильский суд приговорил их к 180 месяцам тюремного заключения и 888 ударам плетью.

Несколько дней назад группа азербайджанских правозащитников обратилась в Комитет ООН по правам человека и организацию Amnesty International в связи с арестом активистов в ИРИ.

В числе обратившихся была и С.Годжаманлы.

Она считает, что аресты в Иране вызывают большую обеспокоенность международного сообщества.

"Обращение в связи с арестом азербайджанцев в Иране не было принято под чьим-то давлением или по заказу. Некоторые пользователи соцсетей критикуют нас за несвоевременность этого шага. Но против бесчеловечного отношения к нашим соотечественникам в Иране мы выступали на протяжении многих лет", - добавила юрист.

По ее словам, осуждение ареста азербайджанцев в Иране - дело совести правозащитников.

"По зову совести мы и встали на защиту наших соотечественников. Международные организации, вероятно, также не оставят наше обращение без внимания. Amnesty International уже выразила обеспокоенность в связи с арестами в Иране", - подытожила С.Годжаманлы.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика