18 
окт.
2021
13:37
185
13
2415
Virtual karabakh

Зеэв Ханин: Иран вряд ли будет готов пойти на столкновение с Турцией или Азербайджаном - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО/ВИДЕО

18 окт., 2021
13:37
2415

Зеэв Ханин: Иран вряд ли будет готов пойти на столкновение с Турцией или Азербайджаном - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Интервью Caliber.Az с израильским политологом, профессором университета Бар-Илан в Израиле Зеэвом Ханином.

- Чем, на ваш взгляд, вызвана напряженность в отношениях Баку и Тегерана?

- Причин и соответственно ответов на ваш вопрос несколько. Первый - это традиционная линия Тегерана на протяжении последних десятилетий. Некоторая комбинация традиционного персидского имперского подхода и того, что называется шиитским исламистским джихадизмом. Иран видит себя доминантным центром на всех территориях, на которые некогда распространялась Персидская империя и уж тем более в качестве лидера радикального исламистского движения в исламо-арабском мире в целом и особенно в шиитском мире. Азербайджан - страна, большая часть населения которого исповедует ислам шиитского толка. Мы говорим о версии, которая традиционно определяется как позитивно-нейтральная и толерантная. Это скорее элементы традиционной культуры азербайджанского народа в большей степени, чем индикатор уровня религиозности. Понятно, что режим аятолл Тегерана с подобным не может смириться, пытаясь постоянно распространять свое влияние на эти регионы. Тем более на такие регионы как Азербайджан. Мы прекрасно понимаем, что значительную часть населения Ирана составляют этнические азербайджанцы и в связи с этим интерес Ирана в том, чтобы контролировать ситуацию в Азербайджане и его политику. Это еще и фактор внутренней политики Ирана.

Вторым моментом является большая игра, которую аятоллы ведут с Европой. А главное - с США. Понятно, что с точки зрения режима, крайне важно на сегодняшний день выиграть время, делая вид, что они ведут переговоры с США о возвращении в соглашение 5+1, касающегося иранской ядерной программы. Очевидно, что вся эта история забуксовала. Надежды на то, что со сменой администрации в Белом доме и руководства в Госдепе новая администрация вернется к доктрине Барака Обамы, не оправдываются.

Совершенно очевидно, что в Вашингтоне в значительной мере готовы прислушаться к мнению израильтян о том, что с режимом аятолл не просто договориться, что они ведут двойную, тройную игру, что карты, все различные варианты должны лежать на столе.

Не зря во время встречи с новым израильским премьером нынешний американский президент прямо заявил, что если не удастся заключить устраивающую всех сделку с Тегераном, то все остальные опции остаются открытыми. В Израиле это четко восприняли, если не как зеленый свет, то как готовность рассматривать вооруженную опцию. Прекращения, торможения а, возможно, и ликвидации иранской ядерной программы. На сегодняшний день у Тегерана нет больших возможностей, кроме как играть на этом поле, но прежде всего в психологическую пропагандистскую игру. Израильская карта в этой ситуации крайне и крайне актуальна.

Третьим моментом является вывод американских войск из Афганистана и приход там к власти талибов. На сегодняшний день не очень понятно, как эта новая власть в Афганистане будет вести себя по отношению к Ирану. Есть мнение, что два радикальных режима разных исламских ветвей - шиитский и суннитский немедленно вступят в конфликт. Но есть предположение, что два радикальных движения договорятся. Поэтому позиционирование себя с позиции силы - это часть региональной игры Тегерана на сегодняшний день.

И, наконец, на мой взгляд, четвертое - не могу сказать, что самое главное, но явно не последнее - это итоги недавнего армяно-азербайджанского конфликта, где, будем говорить прямо, Израиль не был стороной в этом конфликте. Но все прекрасно понимают, что у Израиля и Азербайджана отношения выходят далеко за рамки добрососедских. Мы можем говорить о том, что отношения двух стран характеризуются как стратегическое партнерство. Это сказывается и во взаимной торговле, энергетическом сотрудничестве, военном сотрудничестве, поставке вооружений, инвестиций. Чем дальше, тем больше в Израиле и в Азербайджане начинают видеть ситуацию глазами своего партнера, то, что касается взаимоотношений непосредственно со своими соседями. Поэтому с точки зрения Тегерана это крайне и крайне опасная ситуация.

- У Ирана нет союзников. Но возникает вопрос: откуда Иран черпает источник силы для подобных агрессивных заявлений? На кого он надеется?

- Начнем с того, что иранский режим очень идеологизированный, он готов продвигать свою повестку дня за счет любых ресурсов, даже за счет благосостояния собственного населения. В этом смысле опять мы возвращаемся к правительствам и режимам, которые управляют мусульманами. Кто-то управляет мусульманами, а кто-то управляет исламистской повесткой дня.

Второй важный ресурс - за последние годы, десятилетия Иран построил целую инфраструктуру влияния от Африки до Латинской Америки. Гигантские международные сети контрабанды, торговли наркотиками, от запчастей до различного рода вооружений, продвижения или участия через шиитов в разных странах, внедрение в местную экономику, на черный рынок. Это немалый ресурс. "Хезболла", которая выступала в качестве прокси Ирана, получала полномочия и поддержку для активности в той же Западной Африке или Латинской Америке, они на этом зарабатывали около миллиарда долларов в год. И этого хватало для того, чтобы поддерживать и социальную систему "Хезболлы", и вооружение приобретать и т.д.

Ну и наконец, главный ответ на ваш вопрос простой. В данном случае в этой ситуации идеология важнее прагматики.

- Насколько известно, отношения между Ираном и Израилем были очень хорошими до 1979 года. Потом отношения испортились. Во время ирано-иракской войны Израиль тайно вооружал и Иран. А теперь Тегеран обвиняет Азербайджан в том, что Баку с Тель-Авивом в хороших отношениях, наладили военные связи…

- Это верно. За часть нефти до сих пор даже не расплатились. Правда, и иранцы нам много чего должны. Да, действительно, мы можем говорить о том, что у Израиля традиционно была линия искать союзников за пределами непосредственного круга конфликта.

Формально у Ирана и Израиля не было полноценных дипломатических отношений. Было взаимное признание. За занавесом шло довольно интенсивное партнерство. Как до недавнего времени у Израиля со странами Персидского или Арабского залива. И только сейчас это выходит на уровень формальных отношений. У нас с рядом стран - ОАЭ, Бахрейном, Марокко, на очереди еще несколько стран, со временем список замкнет Саудовская Аравия - хорошие отношения. Этот мир, в отличие от мира с Египтом и Иорданией на начальном его этапе, не холодный мир, а теплый. Это не только мир между режимами, это еще и партнерство между народами, между гражданскими обществами. С Азербайджаном у нас примерно такой же тип отношений на сегодняшний день. Может даже еще теплее в некотором смысле. Учитывая то, что Азербайджан - суверенная страна, он имеет право выбирать себе союзников и врагов, желательно, чтобы первых было побольше, а вторых - поменьше. Но понятное дело, что мы живем в эпоху т.н. "незамкнутых треугольников" стратегического партнерства. Например, у Азербайджана прекрасные отношения с Израилем и стратегическое партнерство с Турцией. Были времена, когда между Израилем и Турцией отношения бывали и лучше. Боюсь, что в ближайшее время это не вернется, но это не мешает. Поэтому подобного рода восклицания, что вы с ними, а потому вы не с нами, на современной дипломатической карте мира выглядят уже если не анекдотично, то несерьезно.

- Как вы думаете, что может стать "спусковым крючком" войны Ирана и Азербайджана?

- Очень сложно себе представить, что Иран решится на силовую акцию. Иран будет делать все от него зависящее, чтобы ему дали возможность обзавестись ядерным оружием или возможностью получить его в любой момент. Поэтому иранцы будут продолжать накачивать свои прокси для того, чтобы открывать дополнительные, но точечные фронты против Израиля.

Вряд ли можно себе представить, что Иран будет готов пойти на столкновение с Турцией или Азербайджаном. Не похоже на то. Война эпохи постмодерна. Все воюют со всеми, но при этом все сохраняют дипотношения. В отношении же Ирана и Израиля - это сложный момент и надо сказать, что если послушать фразеологию аятолл, то с их точки зрения Израиль чуть ли не главный враг. Но на самом деле мы не первые в очереди. Первыми в очереди как раз страны, которые примыкают к сфере оперативных интересов Ирана. В этом вопросе азербайджанцам есть над чем подумать.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика