22 
окт.
2021
00:52
118
12
1033
Virtual karabakh

Сахиба Гафарова выступила на Европейской конференции председателей парламентов

22 окт., 2021
00:52
1033

Сахиба Гафарова выступила на Европейской конференции председателей парламентов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Парламентская делегация Азербайджана под руководством спикера Милли Меджлиса Сахибы Гафаровой участвует в Европейской конференции председателей парламентов в столице Греции Афинах.

Как сообщили Trend в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, 21 октября прошла церемония открытия мероприятия. Сахиба Гафарова выступила на сессии, посвященной теме "Лицом к лицу с кризисом, вызванным пандемией COVID-19 в здравоохранении: обмен опытом, последующие шаги".

"Уже почти два года, как человечество пребывает в условиях борьбы с одной из самых опасных за всю свою историю пандемий. Сегодня как никогда необходимо сотрудничество государств в борьбе с COVID-19. Несмотря на выдающиеся научные достижения в разработке методов лечения, включая и создание вакцин, продолжающаяся и сегодня пандемия уже унесла жизни около пяти миллионов человек, усугубила бедность и еще больше усложнила положение уязвимых слоев населения по всему миру", - сказала Сахиба Гафарова.

Спикер парламента отметила, что дальнейшие последствия кризиса могут стать причиной серьезных трудностей во многих странах, что отрицательно скажется на завоеванных с таким трудом тенденциях развития и создаст преграды на пути к достижению Целей устойчивого развития.

Сахиба Гафарова рассказала также о мерах, которые осуществлялись в Азербайджане с первых дней обнаружения инфекции коронавируса. Для централизованного противодействия пандемии в Азербайджане указом Президента при Кабинете министров был создан Оперативный штаб, на всей территории страны был введен карантинный режим. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, в образовательных учреждениях были приостановлены занятия, прекращена деятельность крупных торговых центров, спортивных и развлекательных объектов, изменены часы работы пунктов общественного питания и приняты другие необходимые меры.

Председатель Милли Меджлиса коснулась участия Азербайджана в международной борьбе с пандемией, отметила весомый вклад нашей страны в международные усилия в данном направлении. Азербайджан оказал гуманитарную и финансовую помощь в борьбе с пандемией более чем тридцати странам, включая безвозмездные поставки 150 тыс. доз вакцин четырем государствам. На проведенном в мае 2020-го года саммите Контактной группы по борьбе с COVID-19 Движения неприсоединения Президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил от имени ДН провести Специальную сессию Генеральной ассамблеи ООН, посвященную борьбе с пандемией, эта инициатива нашла поддержку у более чем 150 государств.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика