27 
окт.
2021
11:05
38
158
3391
Virtual karabakh

Армения перед лицом очередной катастрофы: там предлагают сорвать подписание новых мирных документов

27 окт., 2021
11:05
3391

Армения перед лицом очередной катастрофы: там предлагают сорвать подписание новых мирных документов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В момент, когда между Азербайджаном и Арменией развиваются процессы, направленные на установление долгосрочного постконфликтного мира, чему будут служить заключение межгосударственного договора, демаркация границы, разблокирование транспортных коммуникаций, открытие Зангезурского коридора - и об этом открыто заявляют лидеры самих двух стран, а также России и Турции, - реваншистски настроенные армянские круги пытаются раскрутить протестную истерию.

Главным объектом их критики выступает, понятное дело, премьер-министр Армении Никол Пашинян, которому заблаговременно "шьют" дела о предстоящем подписании "новых капитулянтских документов". При этом оппозиционеры-реваншисты открыто высказывают мысль о необходимости срыва переговорного процесса, протекающего в формате Азербайджан-Россия-Армения, недопущения подписания новых трехсторонних документов. Очевиден намек этих "саботажных" заявлений: протестному движению, мол, следует смести правительство Пашиняна, привести к власти "нужных" людей, которые и откажутся от "повторной капитуляции".

Кто кого будет сметать в Армении - дело, конечно, ее собственное. Однако может ли кто-либо в ясном уме всерьез полагать, что смещением одних лиц и приведением к власти других можно спасти эту страну? Мечтающие об этом окончательно потеряли чувство реальности, ибо в противном случае они отдавали бы себе отчет в том, что Армения отказом от мира с Азербайджаном, разблокирования коммуникаций и предлагаемого ей сотрудничества с тюркскими соседями, потеряет шанс на будущее вообще.

К тому же следует учитывать, что новые документы, над подготовкой которых, судя по всему, сейчас идет усиленная работа, касаются, в том числе, и реализации вопросов, предусмотренных еще трехсторонними заявлениями от 10 ноября 2020 и 11 января 2021 года. А значит, Армения, хочет она того или нет, но обязана предпринять шаги, ведущие к полному выполнению этих соглашений, одно из которых явилось, по сути, актом ее капитуляции в 44-дневной войне. Положения этих документов все равно будут реализованы - мирным или силовым путем. И в этом смысле для Армении не существует более привлекательной перспективы, нежели добровольное и последовательное осуществление шагов на пути к долгосрочному миру и многостороннему сотрудничеству в регионе.

Владимир Путин, президент России - державы, традиционно претворяющей миссию поддержания армянского элемента в регионе, в своем выступлении на Валдайском форуме, дал понять политикам Армении, что в ее интересах - "наладить эффективную экономическую жизнь, эффективное взаимодействие в регионе, в том числе с Азербайджаном в будущем". Он также четко указал: "Азербайджан заинтересован в том, чтобы нормально осуществлялась связь с Нахчываном, в разморозке коммуникаций. Это одна из первых задач, которая стоит перед Арменией".

Эти заявления равнозначны прошлогоднему заявлению Путина, озвученному сразу по окончании 44-дневной войны. Тогда он предупредил Армению, что ее возможный отказ от выполнения условий трехстороннего заявления от 10 ноября станет для нее "самоубийством". Вот и сегодня российский лидер убеждает Армению в том, что только налаживание отношений с Азербайджаном и Турцией будет способствовать ее безопасному существованию и экономическому развитию.

Так что армянские горе-оппозиционеры, призывая сорвать предполагаемое подписание новых мирных документов, по сути, подталкивают Армению к новому, окончательному, разгрому. Что, впрочем, и не удивительно, если иметь в виду, что верховодят ими все те же военные преступники, убивавшие азербайджанцев в ходе Первой Карабахской войны и собственноручно доведшие саму Армению до экзистенциальной, как любят там говорить, катастрофы. Той самой, которую ей пришлось «вкусить» во время и по итогам Второй Карабахской, 44-дневной, войны.

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика