28 
окт.
2021
10:07
121
16
1326
Virtual karabakh

В Азербайджан из Ирака репатриировано еще 38 детей - ОФИЦИАЛЬНО + ВИДЕО

28 окт., 2021
10:07
1326

В Азербайджан из Ирака репатриировано еще 38 детей - ОФИЦИАЛЬНО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

28 октября была осуществлена репатриация на родину 38 детей, являющихся гражданами Азербайджана и содержавшихся в тюрьмах и детских домах Ирака.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел (МИД) АР.

Возвращение указанных лиц стало возможным благодаря скоординированным и поэтапным мероприятиям правительства Азербайджана.

В первую очередь было установлено место пребывания репатриантов и их принадлежность к азербайджанскому гражданству. Затем им были предоставлены свидетельства для возвращения в АР и авиабилеты.

В целях подготовки к процессу репатриации детей в Багдад были командированы члены рабочей группы, состоящей из представителей госструктур, ответственных за возвращение из Ирака и Сирии граждан Азербайджана.

Члены рабочей группы провели первичное медицинское и психологическое обследование несовершеннолетних граждан АР и оказали им необходимую помощь.

Затем в сопровождении азербайджанской делегации авиарейсом Багдад - Стамбул - Баку была осуществлена репатриация 38 детей на родину.

После прибытия в Азербайджан планируется принять необходимые меры по реинтеграции и реабилитации детей.

В целом до настоящего времени удалось репатриировать из Ирака 288 граждан страны - 286 детей и двух женщин.

"Следует отметить, что процесс репатриации, являющийся ярким проявлением заботы нашего государства о своих гражданах, с этой точки зрения стал очередным гуманистическим шагом. Правительство АР продолжит принимать необходимые меры по защите прав и свобод своих граждан в соответствии с национальным законодательством и международными договорами, стороной которых выступает наша страна", - говорится в сообщении МИД.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика