29 
окт.
2021
20:15
31
51
793
Virtual karabakh

Джейхун Байрамов встретился с представителем Европейского бюро УВКБ ООН

29 окт., 2021
20:15
793

Джейхун Байрамов встретился с представителем Европейского бюро УВКБ ООН

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

29 октября министр иностранных дел Джейхун Байрамов принял делегацию во главе c заместителем директора Европейского регионального бюро Управления Верховного комиссариата по беженцам (УВКБ) ООН Ангелой Ли Роси.

Об этом говорится в сообщении МИД.

Во встрече принял участие также помощник первого вице-президента Эльчин Амирбеков.
Были обсуждены итоги миссии УВКБ ООН, которая осуществлялась под руководством А.Ли.Роси  24-29 октября 2021 года на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

Отмечается, что замдиректора поблагодарила Азербайджан за поддержку УВКБ ООН и сотрудничество на высоком уровне. Она сказала, что целью визита было обсуждение условий и перспектив возвращения беженцев и вынужденных переселенцев, а также конкретных аспектов роли УВКБ ООН в трехстороннем заявлении, подписанном в ноябре прошлого года.

Дж.Байрамов проинформировал гостей о проблеме широкомасштабного принудительного переселения, вызванной военной агрессией Армении в отношении нашей страны, о проделанной работе по решению социальных проблем вынужденных переселенцев в Азербайджане, который занимает одно из первых мест в мире по их количеству на душу населения.

Говоря об условиях, созданных для деятельности гуманитарных организаций в нашем государстве, министр подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с УВКБ ООН, и не забыл о помощи, оказанной этой организацией беженцам и вынужденным переселенцам в 1990-е годы.

Стороны обсудили шаги, предпринятые правительством Азербайджана для реконструкции освобожденных территорий, оперативного восстановления автомобильных и железных дорог, инфраструктуры, создания сел по модели "умной деревни" и строительства международного аэропорта в Физули. Была выражена взаимная заинтересованность в продолжении сотрудничества для обеспечения достойного и безопасного возвращения вынужденных переселенцев на свои земли.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика