30 
окт.
2021
13:27
67
12
624
Virtual karabakh

Состоялось заседание рабочей группы по вопросам энергоснабжения на освобожденных землях АР

30 окт., 2021
13:27
624

Состоялось заседание рабочей группы по вопросам энергоснабжения на освобожденных землях АР

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Состоялось очередное заседание рабочей группы Межуправленческого центра по вопросам энергоснабжения, действующего при Координационном штабе, созданном в связи с решением в централизованном порядке вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

На нем была представлена информация о результатах очередного мониторинга, проведенного в связи с работами по теплоснабжению основных зданий и объектов города Шуша.

Было рассмотрено текущее состояние работ по строительству котельных, доведены до внимания мероприятия, связанные с транспортировкой и установкой необходимого оборудования и материалов. С ноября котельные будут полностью готовы к отопительному сезону.

В связи с созданием зоны "зеленой энергии" на освобожденных территориях Азербайджана была продемонстрирована презентация проекта соответствующей концепции, подготовленного с привлечением специализированной международной консалтинговой компании, предоставлена подробная информация о ней, даны ответы на вопросы. Было отмечено, что в энергоснабжении Карабаха и Восточного Зангезура предусматривается максимальное использование возобновляемых источников энергии и применение экологически чистых, энергосберегающих, современных и инновационных технологий. Подчеркнуто, что в рамках концепции проведен анализ трех сценариев с целью определения спроса и предложения на энергию.

Представители соответствующих структур, входящих в рабочую группу, были проинформированы о мероприятиях, проводимых на освобожденных территориях по реконструкции энергетических объектов, восстановлению необходимой инфраструктуры, состоянии выполнения работ, направленных на реализацию решений, принятых на прошлом заседании, и дальнейших планах.

Был заслушан очередной отчет Государственной службы по имущественным вопросам при Министерстве экономики АР о подключении к Карабахской цифровой геоинформационной системе и состоянии обмена данными. Подчеркнута важность регулярного обновления информации, которая будет внесена в систему соответствующими государственными структурами, являющимися членами рабочей группы.

На заседании также состоялся обмен мнениями по другим текущим вопросам.

Координационный штаб, созданный распоряжением Президента АР от 24 ноября 2020 года, возглавляет руководитель Администрации главы государства Самир Нуриев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика