17 
нояб.
2021
16:24
147
25
729
Virtual karabakh

Джейхун Байрамов: Азербайджано-турецкие отношения являются примером для всего мира

17 нояб., 2021
16:24
729

Джейхун Байрамов: Азербайджано-турецкие отношения являются примером для всего мира

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Турецко-азербайджанские отношения являются примером не только для тюркских государств, но и для всего мира.

Об этом агентству "Анадолу" заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, комментируя турецко-азербайджанские отношения, их положительное влияние на регион и Организацию тюркских государств.

"Мы приняли историческое решение переименовать Тюркский совет в Организацию тюркских государств. Мы видим растущий интерес к этой организации как региональных, так и других стран. Кроме того, число государств, желающих войти в организацию в качестве наблюдателя, постепенно растет", - сказал он.

По словам министра, этому есть много причин, самая важная и первостепенная - это растущий авторитет Турции, ее весьма успешная и принципиальная внешняя политика.

"Это важный фактор в глобальном масштабе, и весь мир ее признает. Очень важно сближение стран тюркского мира, установление более доверительных связей и даже развитие отношений со всеми государствами мира. Без колебаний могу сказать, что турецко-азербайджанские отношения являются примером для всего мира, включая тюркские государства. В мире много государств с аналогичными языком, историей и культурой. Но нет примера на уровне турецко-азербайджанских отношений. Тем не менее поддержка Турцией Азербайджана в Отечественной войне стала очередным доказательством этого. Таким образом, очевидно, что высказывание "одна нация - два государства" - это не пустые слова, и весь мир стал этому свидетелем", - сказал глава МИД Азербайджана.

Дж.Байрамов отметил, что после Отечественной войны в регионе появились новые реалии.

"В результате победы Азербайджана и взаимоотношений с Турцией сегодня на Южном Кавказе сложилась новая реальность. Все принимают это и будут принимать. Для Азербайджана начался новый этап борьбы. Нам предстоит такая большая работа, как реконструкция, восстановление, очистка от мин тех земель, которые в течение 30 лет находились под оккупацией, были разрушены, а около 1 млн жителей были выселены оттуда. За год в этом направлении уже осуществлена большая работа. Через несколько месяцев первая группа вынужденных переселенцев вернется в родные места. И в этой борьбе на стороне Азербайджана с самого начала была Турция. Наши друзья, партнеры и бизнесмены в Турции оказывают помощь в разминировании территорий и в их развитии. Кроме того, дружественные Азербайджану государства также участвуют в этой работе", - сказал он.

Министр подчеркнул, что подписанная 15 июня в городе Шуша между президентами Азербайджана и Турции Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом Шушинская декларация вывела турецко-азербайджанские отношения на уровень стратегического союзничества.

"Это чрезвычайно важное и историческое событие. В будущем мы увидим его результаты", - добавил он.

Дж.Байрамов отметил, что очень рад поддержке, оказанной турецким народом и государством в достижении победы.

"Желаю, чтобы Турция всегда оставалась сильной и могущественной. Желаю ей успешного продвижения не только в регионе, но и среди ведущих государств мира. Мы говорим и желаем этого как от своего имени, так и от имени каждого гражданина Азербайджана. Потому что сердца азербайджанского и турецкого народов бьются в унисон", - сказал глава МИД АР.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика