25 
нояб.
2021
13:18
132
15
1076
Virtual karabakh

Генпрокуроры Азербайджана и Стамбула посетили Физули и Шушу - ФОТО/ВИДЕО

25 нояб., 2021
13:18
1076

Генпрокуроры Азербайджана и Стамбула посетили Физули и Шушу - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Делегация во главе с генеральным прокурором турецкого города Стамбула Шабаном Йылмазом, прибывшая в Баку по приглашению генпрокурора Азербайджана Кямрана Алиева, 24 ноября посетила освобожденный от оккупации Физулинский район.

Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства АР.

Прежде всего, гости ознакомились с "Дорогой Победы", которая считается одним из символов победы азербайджанской армии в Отечественной войне, а также побывали в Международном аэропорту Физули.

Делегации также была представлена информация о целях и ходе работ по восстановлению Физули и возвращению в город вынужденных переселенцев. Также гостям рассказали о вандализме армян в период оккупации в Физули, показали разрушенные оккупантами населенные пункты, кладбища, исторические, культурные памятники.

Затем делегация посетила культурную столицу Азербайджана - город Шуша, где также за короткий срок были реализованы необходимые инфраструктурные проекты, проведены работы по восстановлению исторических, культурных и религиозных памятников. Гости посетили площадь, где установлены "расстрелянные памятники" - бюсты Хуршидбану Натаван, Узеира Гаджибекова и Бюльбюля, сохранившиеся благодаря вмешательству общенационального лидера Гейдара Алиева, а также место подписания Шушинской декларации, Джыдыр дюзю, уже восстановленный мавзолей Вагифа, крепостные стены, мечеть Юхары Говхар Ага, дом-музей основоположника азербайджанского вокального искусства Бюльбюля.

Гости отметили, что осуществление за столь короткие сроки широкомасштабной работы произвело на них большое впечатление, а также подчеркнули важность непосредственного участия Турции в строительных работах.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика