26 
нояб.
2021
10:03
171
33
2118
Virtual karabakh

Сочинская встреча: на Армению может быть возложено обязательство - КОММЕНТАРИЙ

26 нояб., 2021
10:03
2118

Сочинская встреча: на Армению может быть возложено обязательство - КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня в Сочи по инициативе Президента России Владимира Путина переговоры проведут Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Это вторая трехсторонняя встреча после завершения 44-дневной войны и подписания заявления от 10 ноября 2020-го. Напомним, что первая состоялась в Москве 11 января этого года.

Сочинские переговоры особо важны, так как являются прелюдией к следующей встрече лидеров двух стран, проведение которой запланировано в Брюсселе на 15 декабря.

Нетрудно предположить, что на сочинской встрече на Армению может быть возложено обязательство поставить точку в вопросе о Зангезурском коридоре, что является составной частью процесса мирного урегулирования. Речь идет о том, что предметом переговоров станет вопрос ускорения строительства проходящего через Армению участка коридора.

Кроме того, ожидается принятие нового документа или, по крайней мере, достижение устного соглашения о прекращении пограничных инцидентов.

Также высока вероятность того, что будет составлен график открытия коридора. Потому что этот фактор актуален и для России, и для Турции, и для Запада, и даже для Китая.

Армения же не имеет ни военных ресурсов, ни политической воли для того, чтобы сопротивляться и навязать какие-то свои условия.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика