27 
нояб.
2021
15:39
192
12
1789
Virtual karabakh

Тейс: Ереван должен смириться с реальностью

27 нояб., 2021
15:39
1789

Тейс: Ереван должен смириться с реальностью

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ереван должен принять реальность и выполнить положения трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года.

Об этом Report заявил американский политолог, эксперт в области международных отношений Питер Тейс, комментируя итоги встречи лидеров Азербайджана, России и Армении в Сочи.

"Правительство РА не решается выполнить положения трехстороннего заявления и продолжает предпринимать попытки организации провокаций на границе с Азербайджаном. Армянское руководство по-прежнему очень слабое, оно потеряло значительную популярность среди своих избирателей. Армянское общество, к сожалению, продолжает оставаться самоизолированным", - подчеркнул политолог.

Тейс считает, что международные встречи в конечном итоге убедят премьер-министра Пашиняна в том, что путь экономического успеха для Армении - это полное выполнение положений ноябрьского заявления.

По мнению эксперта, армянский режим должен принять новую геополитическую реальность на Южном Кавказе и действовать соответствующим образом, чтобы Армения стала участников международных инфраструктурных проектов.

"Зангезурский коридор - это действительно основной маршрут, который может поддержать региональную экономику, промышленные проекты и увеличить поток товаров и грузов на Южном Кавказе и в Европе", - заметил Тейс.

Он также добавил, что трехсторонняя встреча 26 ноября в Сочи является существенным свидетельством готовности Азербайджанской Республики проводить мирный курс в отношениях с соседней Арменией.

"Участие РА в трехсторонней встрече в Сочи - большой шаг вперед, и руководство российского правительства в этом вопросе имеет решающее, очень важное значение. Москва придерживается хорошо сбалансированной позиции по сохранению полного территориального суверенитета Азербайджана и по убеждению Еревана принять реальность на местах," - заявил Тейс.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика