дек.
2021
09:52
223
20
2193
Virtual karabakh

Алексей Арестович: Украина в любом случае будет поддерживать Азербайджан и Турцию - ИНТЕРВЬЮ

1 дек., 2021
09:52
2193

Алексей Арестович: Украина в любом случае будет поддерживать Азербайджан и Турцию - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

1 декабря президент Украины Владимир Зеленский выступит в Верховной Раде с ежегодным посланием. И именно на этот день, как ранее рассказал глава украинского государства, планировался государственный переворот. Служба безопасности Украины уже начала расследование по этому поводу. При этом известно и о готовящейся на 1 декабря акции протеста в Киеве.

Известный украинский аналитик, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в беседе с Oxu.Az отметил, что на 1 декабря действительно анонсированы массовые протесты.

"Насколько эти акции станут массовыми - большой вопрос. Но обеспечить видимость массовости, конечно же, постараются с помощью СМИ, которые принадлежат олигархам. Безусловно, далеко не все они настроены против президента Владимира Зеленского. Но после того, как глава государства объявил о деолигархизации, которую одобрили все трезвомыслящие люди в Украине и которая получила поддержку Запада, "войну", назовем это так, начал Ринат Ахметов, являющийся самым крупным из олигархов", - сказал А.Арестович.

Как отметил наш собеседник, идет "медийная война": "Конечно, используются наши слабости и ошибки. Работают из всех калибров. Начали объединяться (против Владимира Зеленского - ред.) такие противоречивые фигуры, как Ринат Ахметов, экс-президент Петр Порошенко, бывший глава МВД Арсен Аваков, экс-премьер Арсений Яценюк и другие. И надо учитывать, что эти люди, мягко говоря, не просто не любят друг друга, они готовы придушить друг друга".

"К сожалению, подключилась часть журналистской братии, которую науськали. Впрочем, понятно, что если СМИ принадлежат олигархам, то вместо профессиональной работы они будут заниматься пропагандой. Но все это медийный пузырь. Нет никаких оснований для снятия с должности президента, проведения досрочных парламентских или президентских выборов. "Улица" на этот поток информации реагирует вяло. Людей гораздо больше интересуют другие вопросы – ковид, тарифы, возможное обострение с Россией", - подчеркнул эксперт.

При этом он отметил, что идут "нехорошие сигналы": "Например, на энергетических объектах, принадлежащих Ринату Ахметову, начинаются "плановые ремонты", что может привести к веерным отключениям подачи электроэнергии. И здесь надо учитывать его неоднозначные связи с Российской Федерацией, как и неоднозначное поведение во время конфликта на востоке Украины. Нет ли согласованности между появлением 100-тысячной российской группировки вблизи границ нашей страны и раскачиванием ситуации внутри Украины?"

- Вы сказали о попытках раскачать ситуацию внутри Украины. Это, очевидно, ослабляет позиции страны. Речь и об экономике, и о международных отношениях…

- … Не продолжайте, я вас понял. Но эти люди так не мыслят. У нас проявляется традиционная политика - "чем хуже, тем лучше". Я говорил с журналистом, работающим на одном из олигархических каналов. Я у него спросил: "Вы понимаете, что, стреляя в Зеленского, вы попадаете в Украину?" На что он ответил: "Нам поставлена задача, и здесь уже не до стандартов журналистики".

Поэтому используются фейки и фальсификации. Они не обращают внимания даже на возможные репутационные потери Украины в мире. Главное для них - любой ценой сместить президента. Политическая борьба, даже перед лицом российской угрозы, у нас ведется всеми возможными способами. О морали и этике даже речи нет.

- Чем в этой сложной ситуации могут помочь стратегические партнеры Украины, в числе которых Киев указал Азербайджан и Турцию?

- Прежде всего трезвой оценкой происходящего, подтверждением приверженности принципу территориальной целостности Украины, осуждением попыток осуществлять на нашу страну давление.

Не знаю, захотят ли наши партнеры вмешиваться во внутренние дела Украины, но, если будет заявление о поддержке действий руководства страны по деолигархизации, оздоровлению экономики, медиа и политической сферы, это было бы совсем хорошо.

А Украина в любом случае поддерживает и будет поддерживать Азербайджан и Турцию.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика