дек.
2021
11:27
19
141
1802
Virtual karabakh

Оливье Ведрин: Европа поможет Азербайджану и Армении достичь мирного соглашения - КОММЕНТАРИЙ ИЗ ФРАНЦИИ

8 дек., 2021
11:27
1802

Оливье Ведрин: Европа поможет Азербайджану и Армении достичь мирного соглашения - КОММЕНТАРИЙ ИЗ ФРАНЦИИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Брюссель уделяет все больше внимания своим восточным соседям. Об этом в преддверии шестого саммита "Восточного партнерства" (ВП) Евросоюза, намеченного на 15 декабря, Oxu.Az заявил французский политолог, профессор Оливье Ведрин.

Наш собеседник напомнил реакцию главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который отверг предположения о том, что политика восточного партнерства Евросоюза находится на грани краха: "Жозеп Боррель сказал, что это важная часть европейской внешней политики в настоящее время".

"Обратите внимание, что еще 15 ноября высокопоставленные европейские дипломаты и представители стран "Восточного партнерства" - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины (Беларусь не участвовала - ред.) провели встречу в Брюсселе, чтобы определить будущую политику. Целью переговоров была как раз подготовка почвы для политического одобрения целей "Восточного партнерства" на саммите 15 декабря", - сказал Оливье Ведрин.

Французский эксперт коснулся и возможной встречи лидеров Азербайджана и Армении, которая запланирована в рамках саммита.

Он надеется, что Европа поможет Азербайджану и Армении достичь мирного соглашения, в результате которого будет зафиксировано признание территориальной целостности двух государств и начнется делимитация границ: "Встреча в середине декабря в Брюсселе направлена на ослабление напряженности, возникшей в связи с несколькими пограничными столкновениями между двумя странами. И об этом еще в ноябре заявляли в Евросоюзе".

"Председатель Европейского совета Шарль Мишель провел переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. ЕС уже начал помогать Баку и Еревану в работе по достижению мирного соглашения. Я считаю, что это хорошее начало и мы можем быть оптимистичны", - резюмировал Оливье Ведрин.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика