14 
дек.
2021
21:42
301
19
1245
Virtual karabakh

В Брюсселе состоялась встреча Ильхама Алиева и Йенса Столтенберга - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

14 дек., 2021
21:42
1245

В Брюсселе состоялась встреча Ильхама Алиева и Йенса Столтенберга - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

14 декабря по приглашению генсека НАТО состоялась встреча между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, генеральный секретарь встретил главу государства в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Затем было сделано официальное фото.

На встрече генеральный секретарь НАТО сказал, что Азербайджан является ценным партнером альянса, и высоко оценил заслуги Вооруженных сил Азербайджана в операциях "Решительная поддержка" в Афганистане. Он отметил, что азербайджанские миротворцы последними покинули Афганистан и внесли вклад в эвакуацию более 120 000 человек через аэропорт Афганистана. Йенс Столтенберг выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за это.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан является надежным партнером НАТО, и это уже его седьмой визит в штаб-квартиру альянса. Он сказал, что азербайджанские военнослужащие несли службу в Афганистане с 2002 года до августа 2021-го.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по региональным вопросам в постконфликтный период, отмечено, что Азербайджан готов к переговорам по мирному соглашению с Арменией. Кроме того, говорилось о вопросах безопасности в регионе.

Президент Ильхам Алиев отметил, что АР поддерживает тесные дружеские связи и стратегическое партнерство со странами-членами НАТО, а также сказал, что с братской Турцией, являющейся одним из ведущих государств-членов альянса, существуют отношения стратегического союзничества.

На встрече была отмечена значимость партнерства Азербайджана с 1994 года с программой НАТО "Партнерство во имя мира". В этом контексте были подчеркнуты активное участие нашей страны в Оперативном плане НАТО по индивидуальному партнерству и других программах, развитие оперативной военной адаптации между Вооруженными силами Азербайджана и вооруженными силами альянса. Одновременно состоялся обмен мнениями по вопросам участия Азербайджана в учениях НАТО и маневрах, проводимых между Турцией и Азербайджаном на двусторонней основе.

В ходе беседы также была отмечена важная роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы. Был одобрен вклад нашей страны как регионального транспортного и логистического центра в осуществление миссии НАТО "Решительная поддержка".

19:17

14 декабря в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялась встреча между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Йенс Столтенберг поприветствовал Ильхама Алиева.

Затем было сделано совместное фото.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика