15 
дек.
2021
09:16
121
7
2535
Virtual karabakh

Заявление Шарля Мишеля по итогам трехсторонней встречи с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном

15 дек., 2021
09:16
2535

Заявление Шарля Мишеля по итогам трехсторонней встречи с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Совета Европейского союза Шарль Мишель провел встречу с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном для обсуждения ситуации в регионе Южного Кавказа и путей продвижения отношений ЕС с обеими странами.

Об этом говорится в заявлении Ш.Мишеля, распространенном в Брюсселе по итогам переговоров.

Ш.Мишель заверил обоих лидеров в приверженности ЕС тесному сотрудничеству с Арменией и Азербайджаном для преодоления конфликта, сотрудничеству и созданию атмосферы доверия с целью установления прочного мира в регионе, в конечном итоге подкрепленного всеобъемлющим мирным соглашением. Общая цель всех трех лидеров - построить безопасный, стабильный и процветающий Южный Кавказ на благо всех людей, живущих в регионе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян подтвердили, что ключевые обязательства, взятые в рамках двух трехсторонних заявлений от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, будут выполнены, и что договоренности, достигнутые в Сочи 26 ноября 2021 года, должны быть закреплены.

Шарль Мишель высоко оценил шаги, предпринятые обоими лидерами для деэскалации напряженности после недавних вооруженных столкновений на границе между Арменией и Азербайджаном. В частности, было признано успешным установление при содействии президента Мишеля прямого канала связи между министрами обороны двух стран. Этот механизм может служить предотвращению будущих инцидентов и оказывать положительное влияние, помогая снизить напряженность на месте.

Ш.Мишель подчеркнул, что решение ключевых гуманитарных вопросов имеет решающее значение. Он призвал к полному и скорейшему решению всех нерешенных гуманитарных вопросов, таких как освобождение новых задержанных и решение судьбы пропавших без вести, признавая при этом, что гуманитарные жесты с обеих сторон также способствуют укреплению доверия и помогают создать обстановку, способствующую продвижению к миру и примирению.

ЕС будет продолжать поддерживать гуманитарные усилия по разминированию, в том числе путем предоставления экспертных консультаций и помощи пострадавшему от конфликта населению, реабилитации и реконструкции. ЕС также продолжит поддерживать меры по укреплению доверия между Арменией и Азербайджаном.

Лидеры обсудили ключевые существующие и перспективные торгово-экономические партнерства между ЕС и обеими странами. Они также обсудили намерение ЕС запустить платформу экономических консультаций для укрепления доверия, содействия мирному сосуществованию и наращивания экономического сотрудничества в регионе.

Президент Ильхам Алиев и премьер-министр Никол Пашинян согласились, что в контексте запланированного начала переговоров о делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджаном и Арменией необходимо будет предпринять дальнейшие ощутимые шаги для снижения напряженности на местах и создания благоприятной атмосферы для переговоров.

Шарль Мишель призвал Ереван и Баку к добросовестным активным действиям и работе по деэскалации. Он подчеркнул, что обеспечение надлежащего дистанцирования сил является важным элементом предотвращения инцидентов. ЕС предоставит экспертную миссию/консультативную группу для поддержки вопросов делимитации и демаркации границы путем оказания технической помощи обеим странам. Он также подчеркнул важность восстановления инфраструктуры связи между Арменией и Азербайджаном и в более широком смысле - на Южном Кавказе при полном уважении суверенитета всех стран.

Было решено приступить к восстановлению железнодорожных линий с соответствующими договоренностями о пограничном и таможенном контроле на основе принципа взаимности. ЕС готов поддержать развитие каналов связи в соответствии со своим экономическим и инвестиционным планом. Предлагаемая платформа экономических консультаций также может поддержать этот процесс.

Лидеры договорились следить за результатами встречи и поддерживать контакты.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика