24 
дек.
2021
12:43
209
18
1013
Virtual karabakh

"Азерэнержи" подготовило видеоролик по случаю юбилея Президента Ильхама Алиева - ВИДЕО

24 дек., 2021
12:43
1013

"Азерэнержи" подготовило видеоролик по случаю юбилея Президента Ильхама Алиева - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

ОАО "Азерэнержи" подготовило видеоролик об энергетических объектах, введенных в эксплуатацию на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана с участием Президента Ильхама Алиева.

В соответствии с энергетической стратегией главы государства в 2021 году были проведены комплексные работы по превращению освобожденных территорий в зону зеленой энергии и их присоединению в кратчайшие сроки к общей системе страны.

На сегодняшний день в Карабахе и Восточном Зангезуре реконструированы и введены в эксплуатацию малые гидроэлектростанции (ГЭС) "Гюлябирд", "Суговушан-1" и "Суговушан-2". Также завершились работы по реконструкции малой ГЭС "Кельбаджар-1". Суммарная мощность всех четырех объектов превышает 20 Мегаватт.

В 2021 году в Карабахе и Восточном Зангезуре построено девять цифровых подстанций 110/35/10 кВ. 12 мая с участием Президента состоялось открытие подстанций "Шуша", 14 июня - "Физули" и "Шукюрбейли", 16 августа - "Кельбаджар", 4 октября - "Джебраил", 20 октября - "Зангилан", 25 октября - "Губадлы".

В Агдамском районе завершено строительство подстанций "Агдам-1" и "Агдам-2" 110/35/10 кВ, а также регионального центра цифрового управления "Карабах".

К подстанции "Шукюрбейли" от Бейлагана проведена новая 110-киловольтная линия электропередачи протяженностью 51 км, от "Шукюрбейли" к Шуше - 75 км, от "Зангилан" к "Джебраил" и "Губадлы" - двухфазные ЛЭП длиной 110 км, от "Губадлы" к ГЭС "Гюлябирд" - 19-километровая ЛЭП, от подстанции "Дашкесан" к "Кельбаджар" через Муровдаг - двухфазную ЛЭП протяженностью 70 км, от "Хындырыстын" к "Агдам-1" и "Агдам-2" - двухфазные ЛЭП по 35 км.

Все девять подстанций, построенных в Карабахе и Восточном Зангезуре, подключены к общей энергосистеме Азербайджана и полностью оцифрованы. Таким образом, в рамках четвертой промышленной революцией была реализована концепция интеллектуальной энергосистемы и сформирована модель современных, устойчивых и оцифрованных подстанций. На новых цифровых подстанциях управление активами, процессами, ресурсами и операциями подключения, совершенствование цепочек поставок и распределения, своевременное устранение дефектов и оперативное решение проблем осуществляется автоматически с помощью программного обеспечения.

Подробнее - в видеоролике ОАО "Азерэнержи".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика