13 
янв.
2022
17:03
317
14
1733
Virtual karabakh

Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента ВЭС "Хызы - Абшерон" - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

13 янв., 2022
17:03
1733

Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента ВЭС "Хызы - Абшерон" - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

13 января до дворце "Гюлистан" состоялась церемония, посвященная закладке фундамента ветряной электростанции "Хызы - Абшерон" мощностью 240 МВт, которая будет построена в Азербайджане компанией ACWA Power Королевства Саудовская Аравия.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства выступил на мероприятии:

- Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья.

Сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны. Сегодня во дворце "Гюлистан" закладывается фундамент новой ветряной электростанции, которая будет построена в Азербайджане. Сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ с этим событием.

Это прекрасное событие. Эта станция внесет вклад в обеспечение энергетической безопасности Азербайджана. Создание этой станции еще раз показывает то, что Азербайджанское государство придает очень большое значение производству видов возобновляемой энергии. Около года назад между Министерством энергетики Азербайджана и компанией ACWA Power Саудовской Аравии было подписано исполнительное соглашение. Фактически было принято решение о строительстве станции, и, проделав за последний год активную работу, сегодня мы вместе уже отмечаем этот замечательный день. Эта станция станет крупнейшей электростанцией в секторе возобновляемой энергии в Азербайджане. Ее производственная мощность составляет 240 мегаватт, и, естественно, как я уже сказал, она внесет вклад в энергетическую безопасность нашей страны, а также приведет к открытию большого числа рабочих мест. Кроме того, найдут решение входящие в наши планы вопросы экономии природного газа. Естественно, эта станция будет иметь большое значение в снижении негативного воздействия на окружающую среду.

Я рад, что исполнителем и инвестором этого крупного проекта в области возобновляемой энергии является компания братской Саудовской Аравии. Как известно, Саудовскую Аравию и Азербайджан связывают очень тесные дружеские и братские отношения. В период независимости мы активно работали над развитием этих связей. Я с большим удовольствием вспоминаю свои визиты в Королевство Саудовская Аравия. Мои встречи с Его величеством Королем и Его высочеством наследным принцем являются еще одним проявлением дружбы и братства между нами. Мы успешно сотрудничаем во многих сферах. Разумеется, весь азербайджанский народ знает о политической поддержке, оказанной Саудовской Аравией Азербайджану в период оккупации. Саудовская Аравия является одной из немногих стран, которые вообще не установили дипломатических отношений с Арменией из-за армянской оккупации, и это является большой моральной поддержкой азербайджанскому народу, Азербайджанскому государству и знаком братства. Азербайджанский народ высоко ценит это.

Наши политические связи находятся на очень высоком уровне. В то же время мы активно сотрудничаем в различных отраслях экономики. До пандемии число туристов, приезжающих из Саудовской Аравии, увеличивалось с каждым годом. Надеюсь, что после окончания пандемии мы вновь увидим граждан Саудовской Аравии, наших братьев в Азербайджане.

В экономической сфере есть очень большие перспективы. Естественно, мы активно работаем вместе в энергетической сфере в формате ОПЕК+. Могу сказать, что с момента создания формата ОПЕК+ по сегодняшний день он играл особую роль в сотрудничестве между Саудовской Аравией и Азербайджаном. Вместе с другими странами, участвующими в этом формате, нам удалось стабилизировать цены на нефть.

Инвестором этой станции является известная компания AСWA Power, обладающая большим опытом работы в этой сфере. Можно много говорить о компании, но я просто должен сказать, что это крупнейшая в мире энергетическая компания. По предоставленной мне информации, мощность станций, построенных компанией, составляет более 42 тысяч мегаватт. То есть, несложно представить, и я рад, что эта компания проявляет интерес и к Азербайджану.

Конечно, здесь велика роль наших двусторонних межгосударственных связей. В то же время реформы, проведенные в Азербайджане в последние годы, в том числе в сфере энергетики, прекрасный инвестиционный климат, успешное развитие нашей страны, стабильность, спокойствие и безопасность в нашей стране - все эти факторы, разумеется, играют важную роль для каждого инвестора. К тому же, защита иностранных инвестиций в Азербайджане также находится на самом высоком уровне. Иностранные инвесторы хорошо знают, что наше слово так же ценно, как и наша подпись. Контракт века, подписанный в 1994 году в этом величественном дворце "Гюлистан", реализуется уже много лет, и в нем не изменено ни одно слово и даже ни одна запятая. Наше отношение ко всем остальным контрактам, соглашениям с крупными иностранными компаниями такое же. Поэтому объем иностранных инвестиций, вложенных в Азербайджан, исчисляется десятками миллионов долларов. Вложение этих инвестиций продолжается. В частности, мировой финансовый кризис, а также естественный спад экономической активности из-за пандемии - все это негативные факторы. Но, несмотря на это, компания братской страны приняла решение вложить крупные инвестиции в Азербайджан, и сегодня мы закладываем фундамент ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт, которая будет построена в Хызынском районе. Должен также сказать, что Азербайджан в период независимости на протяжении долгих лет активно работал над обеспечением своей энергетической безопасности. Азербайджан является одной из немногих стран в мире, которая полностью производит и сырую нефть, и природный газ, и нефтепродукты, и электроэнергию для удовлетворения внутреннего спроса, и в то же время экспортирует эти четыре продукта на мировые рынки. Таким образом, энергетическая безопасность нашей страны полностью обеспечена, и растущий с каждым годом экспорт природного газа и электроэнергии положительно влияет на энергетическую безопасность других стран. Но мы также должны знать, что страна стремительно развивается. По итогам прошлого года наша промышленность, не связанная с нефтью и газом, то есть ненефтяная промышленность, выросла примерно на 20%. Население страны растет, спрос увеличивается. Поэтому, конечно, мы должны серьезно заняться производством новых видов энергии. Производство возобновляемой энергии является одной из основных задач в нашей повестке дня в сфере энергетики. Должен также сказать, что в настоящее время ведутся переговоры, обсуждения о строительстве крупной солнечной электростанции на освобожденных территориях, в Джебраильском районе. Энергетический потенциал этой станции также будет равен 240 мегаватт. Могу сказать, что в результате проведенного точного анализа выяснилось, что в целом на освобожденных территориях можно производить около 10 тысяч мегаватт возобновляемой ветровой и солнечной электроэнергии. Конечно, мы очень хотели бы, чтобы инвесторы, компании дружественных стран изучили и эти возможности и вместе с нами дали старт этим крупным проектам.

Должен также сказать, что Азербайджан полностью обеспечивает внутренний спрос, в то же время экспортирует электроэнергию во все соседние страны. Высоковольтные линии электропередачи, связывающие нас с соседними странами, позволяют при необходимости строить новые линии. Потому что спрос на электроэнергию в странах региона, а также в Европе растет. Некоторые страны приняли решение о закрытии атомных электростанций, и мы также наблюдаем процесс закрытия электростанций, работающих на угле. В то же время одобрена "Зеленая повестка", которая находится, можно сказать, во главе мировой повестки дня, и мы, в свою очередь, объявили освобожденные территории - территорию в 10 тысяч квадратных километров - зоной "зеленой энергии". Уже построены, действуют несколько гидроэлектростанций. У нас есть конкретные планы по строительству солнечных и ветряных электростанций.

Словом, создание этой ветряной электростанции - во многом чрезвычайно важный и значимый проект. Это - прекрасный показатель. Это также сигнал для других потенциальных инвесторов, чтобы и они, не теряя времени, предприняли определенные шаги. Должен также сказать, что крупнейшие мировые компании проявляют большой интерес к потенциалу возобновляемой энергии Азербайджана. В настоящее время Министерство энергетики Азербайджана ведет переговоры с несколькими ведущими компаниями мира, и, повторяю, это - совокупность различных факторов. И стабильность, спокойствие в нашей стране, и очень позитивные мнения в мире, связанные с нашей страной, то есть мнения, отражающие истину, прогнозируемость нашей политики и одновременно сильный промышленный потенциал, экономическая независимость, обеспечение энергетической безопасности и подготовленный кадровый потенциал - то есть, это основные факторы. Эти факторы имеют большое значение для любого инвестора.

Я абсолютно уверен, что после открытия этой крупнейшей станции возобновляемой энергии, которая в настоящее время будет строиться в нашей стране, а может быть, и до ее открытия, мы приступим к реализации других инвестиционных проектов. Что касается открытия этой станции, то надеюсь, что в скором времени мы вместе отметим открытие этого крупного энергетического проекта.

Еще раз сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ с этим прекрасным событием. Желаю, как я уже сказал, чтобы мы вместе отметили открытие этой станции в ближайшем будущем. Спасибо.

Затем выступил министр энергетики Королевства Саудовская Аравия, принц Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд.

После этого Президент Ильхам Алиев и принц Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд заложили фундамент станции.

12:50

13 января состоялась церемония закладки фундамента ветряной электростанции (ВЭС) "Хызы - Абшерон" мощностью 240 МВт, которая будет построена в Азербайджане компанией ACWA Power из Саудовской Аравии.

В мероприятии приняли участие Президент АР Ильхам Алиев и министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика