14 
янв.
2022
16:31
141
27
2148
Virtual karabakh

Лавров отделил вопрос армяно-азербайджанской границы от карабахского урегулирования

14 янв., 2022
16:31
2148

Лавров отделил вопрос армяно-азербайджанской границы от карабахского урегулирования

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Делимитация границы между Арменией и Азербайджаном не касается урегулирования в Карабахе, отметил в ходе пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Москва выступает за скорейшее начало процесса уточнения границы между двумя закавказскими республиками, напомнил глава российской дипломатии.

"Однако это не относится к карабахскому региону и вопросу урегулирования. Это сугубо двусторонний вопрос, который уже почти год как мы предлагаем начать прорабатывать, создав для этого комиссию по делимитации и демаркации", - подчеркнул Лавров.

Москва предложила Баку и Еревану свои услуги в качестве консультанта, так как Генштаб ВС РФ обладает картами, отражающими различные этапы формирования СССР и изменения в нем административных границ и границ между союзными республиками, пояснил руководитель внешнеполитического ведомства.

"Я буквально вчера общался с моим армянским коллегой ровно на эту тему. Есть соответствующее предложение сторон. Для того чтобы комиссию создать, нужно прежде всего, договориться, на каких условиях. Они сейчас обсуждаются", - сказал Лавров, указав на наличие определенных расхождений в позициях сторон.

Позиция Москвы - сесть за переговоры и в рамках официальной созданной комиссии решать все вопросы, которые остаются несогласованными, добавил он.

По итогам прошедшего 26 ноября в Сочи саммита с участием президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна лидеры трех стран приняли совместное заявление, в котором, в частности, указывалось, что стороны "условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе и вести дело к созданию двусторонней Комиссии по делимитации государственной границы между АР и РА с последующей ее демаркацией при консультативном содействии РФ по запросу сторон".

Источник: eadaily.com

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика