17 
янв.
2022
11:43
234
15
3686
Virtual karabakh

Рустам Алоян: Необходимо вернуть азербайджанских беженцев в Армению - ИНТЕРВЬЮ

17 янв., 2022
11:43
3686

Рустам Алоян: Необходимо вернуть азербайджанских беженцев в Армению - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Обнародованное видео, на котором украинский политический эксперт, уроженец Армении Рустам Алоян заявил, что поддержал бы назначение азербайджанца на должность премьер-министра Армении, быстро разлетелось в СМИ и соцсетях.

Oxu.Az связался с кандидатом юридических наук, доцентом, украинским аналитиком Рустамом Алояном, который рассказал о "тюркском факторе" в украинской политике и подтвердил свое мнение о том, что назначение азербайджанца на руководящий пост в Армении пошло бы на пользу стране и региону.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев на днях побывал с визитом в Украине, группа украинских депутатов побывала в Турции, речь идет о налаживании более тесных связей и даже создании отделения "Крымской платформы" в турецком парламенте…

- Конечно, есть тюркский уклон в украинской политике. Например, Украина и Азербайджан полезны друг другу. Если говорить об экономике, то Киеву нужна азербайджанская нефть и продукты нефтепереработки. Украина - экспортер зерна, это уже важно для Азербайджана. В Баку говорят о возможности аренды земель за границей, чтобы выращивать хлеб, и это замечательная идея.

Азербайджанские компании могут взять в аренду на 50 или 100 лет столько земли, сколько будет достаточно для обеспечения продовольственной безопасности, а, возможно даже для экспорта зерна в будущем. А взамен Украина получит нефть и нефтепродукты по разумным ценам, со скидками. Это выгодно и нам, и вам.

- С Азербайджаном все понятно, это исторический друг Украины, уж в новейшей истории это точно. А что можно сказать насчет отношений Украины и Турции?

- Я считаю, что союз Украины, Азербайджана и Турции был бы очень мощным. Украина - огромная страна с плодородной землей, это ворота в Европу. Азербайджан, Турция и Украина должны создать друг для друга хорошие условия, в итоге все наши граждане будут жить гораздо лучше.

- В прессе я прочитал, что вы являетесь представителем курдской общины Украины…

- Вовсе нет. Я просто комментировал ситуацию с курдскими беженцами, в итоге журналисты подумали, что я представляю курдскую общину. А сам я родился в Армении. Успел пожить там один год, в 1989 году мои родители и, естественно, я вместе с ними переехали в Украину. Так что я живу здесь еще с советских времен.

- Давайте коснемся видео, которое получило широкий резонанс в Азербайджане. Вы заявили, что поддержали бы назначение азербайджанца на пост премьера или президента Армении…

- Конечно. Дело в том, что Армению покинули сотни тысяч азербайджанцев. Они владели, а многие до сих пор владеют, армянским языком, знакомы с армянской культурой. Необходимо вернуть азербайджанских беженцев в Армению, на те места, где они жили, где похоронены их предки. Это их родина. И когда они вернутся, а это 300, 400 или даже 500 тысяч человек, то, соответственно, одним из лидеров Армении - президентом или премьером - может стать армянин, а другим - азербайджанец.

Так можно создать баланс в обществе, добиться взаимопонимания и взаимоуважения. И к тому же это поспособствует развитию отношений Армении с Азербайджаном и Турцией.

Азербайджанцы же не хотели уезжать из Армении, они владели армянским языком, работали на республику. И покинули ее не по своей воле.

- Но о возвращении азербайджанцев в Армению сейчас можно говорить только гипотетически?

- Почему? Открываются коммуникации, железная дорога. Все двигается к миру. Возвращение беженцев не за горами, и скоро этот вопрос будет стоять на повестке дня. Я в этом убежден. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика