19 
янв.
2022
23:25
115
15
1019
Virtual karabakh

Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ

19 янв., 2022
23:25
1019

Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В рамках визита в Вену министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмидт.

Об этом говорится в сообщении МИД АР.

Х.Шмидт поздравила Азербайджан с председательством в Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (ФСБ). По ее словам, приоритеты председательства подробны и взвешены. Отметив большую роль ФСБ в пространстве ОБСЕ, генсек выразила надежду, что нынешнее председательство Азербайджана поможет решить многие проблемы. Было подчеркнуто, что приоритеты председательства Азербайджана поддерживаются ОБСЕ. 

Дж.Байрамов сказал, что Азербайджан придает значение сотрудничеству с ОБСЕ. Он отметил важность проектного взаимодействия с организацией и выразил удовлетворение существующими проектами в области развития транспортных связей, продвижения зеленой энергетики и защиты окружающей среды.

В то же время министр выразил заинтересованность в проектном участии ОБСЕ в процессах строительства и реинтеграции на нынешнем постконфликтном этапе.

Дж.Байрамов проинформировал генерального секретаря ОБСЕ о текущей ситуации в регионе, выполнении трехсторонних заявлений, а также о шагах, осуществленных Азербайджаном для нормализации отношений между двумя странами.

Министр сказал, что делимитация границ между Азербайджаном и Арменией рассматривается как важный элемент нормализации двусторонних отношений, и азербайджанская сторона выступает за безотлагательное начало этого процесса. С сожалением было отмечено, что подход Армении к этому вопросу, в том числе демонстрируемая этой страной позиция и ряд предварительных условий для начала процесса делимитации, абсолютно неприемлемы. До внимания генсека было доведено, что Азербайджан является сторонником начала процесса делимитации без каких-либо условий.

Стороны обменялись мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика